Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный правозащитник попал "под раздачу"

05.08.2011 политика
Главный правозащитник попал "под раздачу" Председатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий находится в камере в здании Департамента финансовых расследований. Демократическая общественность осуждает белорусские власти за арест правозащитника. Правозащитница Татьяна Ревяко рассказала, что Алесь получал средства на свою правозащитную деятельность. 
Для того, чтобы работать, чтобы оказывать помощь, надо искать и находить средства. И причина этого ареста в том, что эти средства находились. Но они зачислены, согласно той статье, по которой Алесь является подозреваемым, в качестве его личного дохода. 
Правозащитник Владимир Лабкович прогнозирует большую и однозначную международную реакцию на этот арест. «К воскресенью вечером следователи ДФР должны принять решение о продолжении содержания под стражей Беляцкого еще на семь суток или о его выпуске под подписку или иные процессуальные ограничения», - говорит Лабкович. 
«Я не исключаю, что формальным поводом для начала этих активных репрессий относительно Беляцкого послужила информация, представленная литовской стороной. Формальным поводом для задержания стала та помощь, в том числе материальная, которую оказывала «Вясна» жертвам репрессий в Беларуси. Мы не исключаем и выражаем сожаление, что к этому могли быть причастны и органы стран Евросоюза», - отметил Лабкович. 
Министерство иностранных дел Литвы выражает решительный протест задержанию Алеся Беляцкого. МИД Литвы также протестует против действий, направленных против возглавляемого им правозащитного центра «Вясна». В то же время, в заявлении, размещенном на сайте МИД Литвы, говорится, что Литва вместе с партнерами в ЕС будет предпринимать дальнейшие действия относительно освобождения политзаключенных в Беларуси. 
При этом Министерство иностранных дел Литвы заявляет, что не принимало участие в рассекречивании банковских счетов главы Правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, о чем заявил прсс-секретарь МИД Литвы Мидавгас Лашас. 
Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразили глубокую озабоченность в связи с задержанием руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого. 
А.Ажубалис осудил действия правительства Беларуси в отношении активистов гражданского общества, правозащитников и политической оппозиции, отмечается в заявлении. 
5 августа в Доме прав человека в Вильнюсе прошла пресс-конференция по поводу задержания Алеся Беляцкого с участием членов Правозащитного центра “Вясна”. 
Заместитель председателя организации Валентин Стефанович рассказал присутствующим журналистам о ситуации с задержанием Алеся Беляцкого.   "Мы будем продолжать свою правозащитную деятельность, пока на свободе будут оставаться члены организации. Мы требуем немедленного освобождения Алеся Беляцкого", - заявил Валентин Стефанович. 
Комментируя действия Министерства юстиции Литвы, правозащитник отметил: "Я знаю, как много Литва делает для поддержки демократии в Беларуси. Я расцениваю эту ситуацию как определенное недоразумение, но это недоразумение будет дорого нам стоить".
"Судебные процессы участников демонстраций 19 декабря, систематическое подавление средств массовой информации и свободы собраний и продолжающееся преследование представителей оппозиции, неправительственных организаций и гражданского общества, свидетельствуют о серьезном ухудшении ситуации в сфере прав человека в Беларуси", - сказал А.Ажубалис. 
Председатель ОБСЕ призвал власти "соблюдать свои обязательства в ОБСЕ в области прав человека и основных свобод, которые были подтверждены на самом высоком уровне на Саммите ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года". 
Правительство ФРГ потребовало немедленного освобождения белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, задержанного и заключенного под стражу вечером 4 августа. 
Об этом, как сообщает посольство Германии в Минске, заявил 5 августа уполномоченный федерального правительства по правам человека Маркус Лёнинг. 
По его словам, германское правительство "резко осуждает применение уголовного законодательства для того, чтобы по политическим причинам заставить молчать еще одного активного представителя белорусского гражданского общества". 
"Федеральное правительство требует прекращения всех репрессий в отношении оппозиционных неправительственных организаций и их активистов. И оно повторяет свое требование об освобождении всех политзаключенных в Беларуси", — сказал Лёнинг. 
Как ранее писала БДГ, 4 августа в Минске был задержан финансовой милицией за сокрытие доходов руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, а в помещениях самого центра представители силовых ведомств произошли обыски. 
Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на семь лет с конфискацией имущества.
Информацию о его зарубежных счетах предоставило министерство юстиции Литвы, утверждают правозащитники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]