Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В профессиональные лицеи (училища) недобор

08.08.2011 общество
В профессиональные лицеи (училища) недобор В связи с недобором по ряду специальностей прием документов в профессиональные лицеи Минска продлен до 1 сентября. Молодежь не стремится в рабочие.

"Прием документов в профессиональные лицеи планировалось завершить 20 августа. Однако из-за недобора вступительную кампанию продлили до 1 сентября", - сообщили БЕЛТА в комитете по образованию Мингорисполкома.

В нынешнем году у абитуриентов не пользуются популярностью такие специальности как "каменщик", "прядильщик", "монтажник по лифтам и электрическим подъемникам". Молодые люди все чаще выбирают специальности "слесарь по ремонту автомобиля", "водитель категории С", "парикмахер", "оператор связи", "проводник" и "продавец, контролер-кассир".

Решениями Мингорисполкома от 5 августа 2010 года №1838 и от 19 августа 2010 года №1914 "О переименовании учреждений образования" 9 профессионально-технических училищ переименованы в профессиональные лицеи, 1 профессионально-техническое училище - в профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ.

С 2010/2011 учебного года система профессионально-технического образования Минска включает 25 учреждений профтехобразования, из которых - 14 профессиональных лицеев, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, 10 профессионально-технических колледжей, 1 колледж уровня среднего специального образования.

Квалификационная структура системы профессионально-технического образования охватывает практически весь социально-экономический комплекс города: 65 учебных специальностей, включающих 179 рабочих квалификаций (40 строительные, 28 - машиностроительные, оптика и автомобильный транспорт, 38 - электротехнического, радиотехнического, железнодорожного профиля и электроники, 43 - общественного питания, перерабатывающей промышленности, сферы услуг, торговли, полиграфии, 7 - легкой промышленности). На уровне среднего специального образования предлагается 17 специальностей и 17 квалификаций.

В настоящее время в учебно-воспитательном процессе в учреждениях образования задействованы более 1,7 тыс. педработников, в том числе 695 мастеров производственного обучения и 703 преподавателя.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]