Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст Литвы через суд требовал от банков информацию о белорусских счетах

09.08.2011 политика
Минюст Литвы через суд требовал от банков информацию о белорусских счетах Чиновники Министерства юстиции Литвы, чтобы выяснить данные о средствах правозащитника Алеся Беляцкого, содержащихся на счетах литовских банков, запрашивали эти данные с привлечением суда.

По данным издания Lietuvos rytas, весной, получив запрос от белорусских властей по поводу Алеся Беляцкого и Валентина Стефановича, Министерство юстиции обратилось в два банка, в которых находились их личные счета. По поводу В.Стефановича – в банк SEB, в связи с А.Беляцким – в банк DnB Nord, пишет DELFI.

Оба банка сейчас отказываются комментировать ситуацию. Однако по сведениям Lietuvos rytas, DnB Nord предоставил данные сразу, а SEB не спешил выполнять просьбу, поинтересовавшись у министерства, на каком правовом основании банк должен это делать.

Как ранее писал "Ежедневник", руководитель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий был задержан 4 августа на трое суток после допроса в Департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля. Он задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]