Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аналитик: Мировой экономический спад может больно ударить по Беларуси

Аналитик: Мировой экономический спад может больно ударить по Беларуси

Финансовый аналитик Сергей Чалый оценивает возможные последствия второй волны финансового кризиса для Беларуси.

А также нынешнее состояние и перспективы мировых валют - доллара США, евро, китайского юаня.

Нынешние падения котировок акций на мировых биржах Сергей Чалый называет второй волной финансового кризиса, который начался в 2007 году, и сравнивает ситуацию с Великой депрессией 1930-х гг., передает Белсат. "Может быть повторение того, что было во времена Великой депрессии, когда со дна кризиса 1933 до 1936 работали мощные механизмы государственной поддержки экономики. И где-то в 1936 году решили, что хватит, так как есть опасность раскручивания инфляции, роста долга и дефицита бюджета, но рано сократили эти механизмы. Это привело ко второй волне депрессии, - рассказывает Сергей Чалый. - Сейчас ситуация даже хуже, чем в 1936 году, так как особых результатов во всем мире эти механизмы бюджетного стимулирования не принесли".

Что касается Беларуси - вторая волна кризиса, по мнению эксперта, сильно ситуации не ухудшит, по крайней мере, в ближайшее время. "Этот кризис отразится на котировках облигаций суверенных долгов стран вроде нашей. Похоже, что произойдет дальнейшее падение стоимости наших долгов, но здесь ситуация - обоюдоострая. С одной стороны, нам уже все равно - те цены, за которые продаются наши долги, означают доходность более 10%, и в таких условиях размещать облигации не имеет смысла - очень дорого. Следующий рост особой роли для нас уже не сыграет, так как рынок у нас уже фактически закрыт", - подчеркнул Сергей Чалый. С другой стороны, по словам эксперта, Беларусь могла бы воспользоваться моментом и выкупить свои долговые обязательства именно сейчас.

Если же финансовый кризис перерастет в экономический спад, то результаты могут быть достаточно серьезные для Беларуси, считает эксперт. "Мы сейчас делаем все, чтобы перейти на модель экспортно-ориентированного роста. Падение внешнего спроса может сильно ударить по нашей экономике", - добавил Сергей Чалый.

Сергей Чалый уверен, что в ближайшее время позиции доллара как мировой валюты останутся незыблемы. "Конечно, рано или поздно другая валюта придет на замену. Но этот процесс будет настолько постепенный и незаметный, что пройдет несколько десятилетий на это, - говорит Сергей Чалый. - Доллар останется как валюта полностью респектабельная - говорить о том, что будет какой-то крах или обвал, не приходится. Более того, ситуация сейчас такова, что не видно ничего, что могло бы прийти доллару на смену".

По мнению эксперта, китайский юань не сможет заменить доллар в качестве резервной валюты. "Никто не будет хранить своих активов в валюте, стоимость которой может устанавливаться произвольно правительством этой страны, - подчеркнул эксперт. - В еврозоне ситуация еще более тяжелая чем состояние в США, и сейчас фактически стоит вопрос жизнеспособности проекта евро. Проект Евросоюза и проект единой валюты хорошо работал во время экономического роста, однако оказался нежизнеспособен во время экономического спада", - подчеркнул Сергей Чалый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]