Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы просит ускорить предоставление политубежища Наталье Радиной

09.08.2011 политика
МИД Литвы просит ускорить предоставление политубежища Наталье Радиной

Литовский МИД призвал как можно скорее предоставить Натальей Радиной политическое убежище в Литве.

Пресс-релиз внешнеполитического ведомства опубликован на официальном сайте.

МИД призывает Департамент миграции удовлетворить прошение белорусской журналистки Натальи Радиной о предоставлении ей в Литве политического убежища.

МИД Литвы отмечает, что она подверглась репрессиям со стороны властных структур Беларуси после событий 19 декабря 2010 года в Минске и просит Департамент миграции как можно скорее рассмотреть просьбу Н.Радиной.

В пресс-релизе МИДа приведены слова главы внешнеполитического ведомства Литвы Аудронюса Ажубалиса: "Хартия 97" - глашатай демократических перемен Беларуси, деятельность которого в Литве хорошо известна. Это яркий пример последовательной и успешной деятельности по созданию гражданского общества. Н.Радиной должно быть как можно скорее предоставлено политическое убежище".

Н.Радина попросила политического убежища в Литве 4 августа.

Интернет-ресурс charter97.org после президентских выборов в Беларуси был зарегистрирован на территории Литвы, так как его офис в Беларуси был закрыт, компьютерное оборудование конфисковано. В Вильнюс перебралась и часть его сотрудников.

В июне в Вильнюсе был учрежден Дом единой Беларуси, который объединил неправительственные организации, представителей белорусской интеллигенции, которые хотят продолжать свою деятельность в эмиграции.

Закрытый в 2004 году Европейский гуманитарный университет после прекращения работы в Минске в 2005 году возобновил свою деятельность в Вильнюсе благодаря организационной и финансовой поддержке со стороны правительства Литвы, Европейской комиссии, других стран Европы, общественных фондов и организаций США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]