Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радина обвинила президента Литвы в неправильной политике

09.08.2011 политика
Радина обвинила президента Литвы в неправильной политике Редактор новостного портала charter97.org Наталья Радина после внеочередного заседании комитета по международным отношениям литовского сейма заявила, что разочарована в действиях не только Минюста, но и президентской администрации.

«Очень странные отношения. Даля Грибаускайте – президент демократического государства. Я уверена, что она на самом деле демократ. Но непонятно, о чем демократический политик может говорить с диктатором. С диктатором, который душит оппозицию, который в своей стране организует репрессии против своего народа. Я просто не понимаю, о чем они могут говорить. Потому что результатов этих разговоров не видно. Ситуация в Беларуси от разговоров Грибаускайте с Лукашенко не меняется. (...) Так называемая ошибка Министерства юстиции – отчасти и результат ее политики», – сказала журналистка.

Она признала, что режим Лукашенко мог расправиться с Беляцким и без помощи Литвы. «Да. Но страшно, когда такое происходит при содействии демократического государства», – подвела итог Радина.

В разговоре с DELFI Н.Радина отметила, что после выступления в парламентском комитете по иностранным делам она «поняла, что литовские политики намерены серьезно разобраться в этой теме и впредь не допускать подобного».

«Если это даже случайно допущенная ошибка, то это урок не только для литовцев, но для всех европейцев, чтобы понимать, как выстраивать сотрудничество с диктаторским режимом», - комментировала она.

Как такового сотрудничества с белорусским режимом, по ее утверждению, быть не может, хотя Литве как соседнему с Беларусью государству не обойтись без отношений с этой страной.

«Если Литва уже вынуждена выполнять какие-то соглашения, то должна быть крайне внимательна к тому, какую информацию они предоставляют режиму. Алесь Беляцкий известный правозащитник. Представляете, что может быть с менее известными демократическими активистами», - говорила Н.Радина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]