Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Падение белорусского рубля продолжится

Падение белорусского рубля продолжится Вслед за котировками рубля на наличном рынке поднялся и безналичный курс на теневом рынке. Обменный курс рубля, который сложится к концу года, зависит от величины валютных поступлений в страну. Причем белорусский рубль продолжит дешеветь даже в случае очередной девальвации, уверен эксперт. Если неделю назад за доллар на теневом наличном рынке просили около 6500 рублей, то сейчас — уже 7000. Безналичный курс доллара на теневом внебиржевом рынке также не стоит на месте. «Сейчас доллар предлагают по 7500-8000 рублей, но чаще всего встречается курс 7700», — сообщают Белорусские новости  со ссылкой на представитель компании-импортера. 

В банковских кругах подтверждают, что безналичный курс рубля сегодня находится в названном коридоре. «Все верно: безналичный курс доллара — 7700-8000 рублей за доллар. По сравнению с тем, что было раньше, курс вырос на 500-700 рублей», — констатирует представитель одного из коммерческих банков.

Курс безналичного доллара растет, и спрос на него есть и будет до тех пор, пока будут осуществляться экспортно-импортные операции. С другой стороны, острого дефицита валюты на внутреннем рынке сегодня не наблюдается: те, кто готов заплатить за инвалюту высокую цену, могут ее купить.

Причем, по мнению экспертов, в сегодняшнем курсе высока спекулятивная составляющая, которая сложилась в связи с недостатком информации о планах властей на валютном рынке.

«Многое будет зависеть, с одной стороны, от дальнейшей политики властей — насколько они будут придерживаться жесткой монетарной и фискальной политики, а с другой — в какой степени будут реализовываться приватизационные сделки. От выполнения второй задачи будет зависеть приток валюты, а от первой — давление на обменный курс со стороны рублевой массы», — подчеркнул аналитик коммерческого банка.

Эксперты сходятся во мнении, что поступивших в последнее время в Беларусь долларов (получение займа от Азербайджана в размере 300 млн. долларов и российско-немецкого кредита в размере 2 млрд. долларов под товарные поставки сырья Беларуськалия) недостаточно для начала запуска процедуры выхода на единый валютный курс. 

С учетом отложенного спроса на валюту со стороны населения и белорусских предприятий, независимо от их формы собственности, белорусским властям необходимо иметь свободных ресурсов в объеме 3-4 млрд. долларов (см БДГ  от 8 августа). 

По оценкам «Ренессанс Капитал», Беларуси в этом году необходимо привлечь около 4 млрд. долларов для нормализации ситуации на валютном рынке. «Соответственно, помимо кредита «Сбербанка» потребуются средства и от приватизации», — отмечает аналитик инвестиционной компании Анастасия Головач.

"В ближайшее время Нацбанк Беларуси может установить курс белорусского рубля на уровне 8 тысяч за $1", - сообщает ИА Regnum со ссылкой на свой источник в банковских кругах Беларуси. 

"В республике продолжает действовать несколько валютных курсов. Подавляющее большинство негосударственных субъектов хозяйствования по-прежнему не имеют свободного доступа к валютным ресурсам", - сказал источник. По его словам, индивидуальные предприниматели, чья деятельность связана с торговлей импортными товарами "являются постоянными клиентами "черного рынка".

По мнению источника, очередная девальвация белорусского рубля может не привести к стабилизации финансового рынка: "Доверие к белорусскому рублю подорвано, все привыкли к девальвации. В ближайшее время Нацбанк может установить курс белорусского рубля на уровне 8 тысяч за $1. Но это не приведет к одномоментной стабилизации, т.к. владельцы иностранной валюты все равно будут ее придерживать, ожидая очередной девальвации - таков психологический настрой участников рынка. С этим сложно будет совладать. Белорусский рубль продолжит дешеветь даже в случае очередной девальвации".

В то же время собеседник оказался не готов ответить на вопрос, какие меры Нацбанка будут эффективными на пути выхода к единому курсу белорусского рубля, укрепления доверия к национальной валюте Беларуси: "Вопрос о стратегии, о плане действий следует адресовать представителям Нацбанка, правительства, Администрации президента. Мы все ждем решений президента. "Черный рынок" тоже ждет".

Как писала БДГ ранее, президент Беларуси во второй половине августа проведет совещание с правительством и Нацбанком, на котором будут приняты серьезные решения по валютной и экономической политике.

Комментируя данное заявление властей, белорусский экономист Александр Сенкевич отметил, что "власти делают информационные вбросы с целью выяснить готовность населения к худшим временам. Потому что ситуация осенью выглядит неопределенной, возрастают риски и поэтому население лучше заранее психологически подготовить к развитию процессов по негативным сценариям".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]