Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе создана межведомственная комиссия в связи с делом Беляцкого

09.08.2011 политика
В Вильнюсе создана межведомственная комиссия в связи с делом Беляцкого

На чрезвычайном закрытом заседании комитета иностранных дел с участием представителей МИД и Минюста решено создать специальную межведомственную комиссию для изучения обстоятельств передачи официальному Минску информации о банковских счетах белорусских граждан.

Заседание длилось в два раза дольше предполагаемого времени, в нем участвовали министр юстиции и заместитель министра Томас Вайткявичюс, который на прошлой неделе первым давал объяснения относительно передачи официальному Минску информации о банковских счетах белорусских граждан и, как представляется, не совсем правдивые объяснения, передает радио "Свабода".

Комитет международных дел парламента принял решение о создании межведомственной комиссии, которая детально изучит все обстоятельства и разработает механизм, чтобы избежать в будущем ситуации, при которой передача правовой информации в рамках Договора о правовой помощи может быть использована в политических целях.

После завершения заседания глава комитета международных дел Сейма Литвы Эмануилис Зингерис и министр юстиции сказали, что депутаты очень детально все обсудили и пришли к выводу, что такие недоразумения и печальные ситуации случаются, когда происходят контакты государств на юридическом языке. Признано, что у Литвы есть проблема в виде соседа с недемократической властью, и не был разработан механизм взаимодействия с диктаторскими, авторитарными странами в правовой области. Теперь такой механизм будет разрабатываться, но само правовое сотрудничество с Беларусью не будет прекращено. Однако временно приостановлено действие соглашения о правовой помощи, и правовая помощь Беларуси пока не будет предоставляться.

Парламентарии также заявили, что Алесь Беляцкий знал о передаче информации по банковским счетам в Беларусь, он в это временя находился в Литве, и располагая такой ​​информацией, принял решение вернуться в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]