Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва проведет оперативное расследование, чтобы узнать «кто сделал стыд стране»

09.08.2011 политика
Литва проведет оперативное расследование, чтобы узнать «кто сделал стыд стране» Литовские депутаты предлагают создать межведомственную рабочую группу для расследования инцидента со счетами белорусских правозащитников.

Такое предложение содержится в резолюции, принятой 9 августа в Вильнюсе на внеочередном заседании комитета по международным отношениям, пишет БелаПАН.

Накануне заседания председатель комитета Эмануэлис Зингерис заявил: "Мы должны обязательно выяснить, кто сделал такой стыд Литве и передал режиму в Беларуси информацию о демократах этой страны".

После заседания старший советник Зингериса Рамунас Мисюлис сообщил БелаПАН: в резолюции выражена поддержка белорусским демократическим силам. Инцидент с банковскими счетами не изменит такую позицию литовского государства, подчеркивается в документе.

По словам Мисюлиса, комитет по международным отношениям считает необходимым провести широкое и оперативное расследование инцидента с белорусскими правозащитниками специально созданной межведомственной рабочей группой. Парламентарии пришли к выводу, что данный инцидент является единичным случаем, причина которого — недостаточная координация действий различных ведомств Литвы, сказал советник.

Ожидается, что текст резолюции на русском языке будет опубликован 10 августа.

4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля был задержан вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере. Правозащитнику грозит лишение свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества.

5 августа стало известно, что Минюст Литвы в рамках действующего с Беларусью договора передал в Минск сведения о счетах 400 белорусских граждан, в том числе Алеся Беляцкого, что и стало поводом для его ареста. "Мы не считаем, что нарушили законодательство, — заявил на пресс-конференции в Вильнюсе коллега Беляцкого Валентин Стефанович. — Эти средства собирались не в качестве дохода". За годы своей деятельности белорусские правозащитники поддержали тысячи граждан, чьи права были нарушены, добавил Стефанович.

Замминистра юстиции Литвы Томас Вайткявичюс обвинил официальный Минск в злоупотреблении механизмом правовой помощи и заявил, что Литва приостанавливает действие этого механизма.

В свою очередь МИД Литвы заявил, что в июне и июле были организованы межведомственные совещания, на которых он рекомендовал другим ведомствам не предоставлять Беларуси информацию, которую можно использовать против оппозиции. Случай с арестом Беляцкого — "предупреждение о том, какие негативные последствия может иметь формальное решение о предоставлении информации иностранным государствам, принимаемое без учета политической рекомендации МИДа", заявил глава литовского внешнеполитического ведомства Аудронис Ажубалис.

Президент Литвы Даля Грибаускайте 8 августа назвала случившееся "прискорбным единичным инцидентом" и заявила, что "ответственные за предоставление Беларуси информации должностные лица Министерства юстиции не могут остаться безнаказанными".

9 августа портал Delfi сообщил, что окончательное решение выслать все данные белорусских оппозиционеров официальному Минску приняла и подписала директор департамента международного права Министерства юстиции Аушра Бернотене.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]