Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст Литвы сожалеет о раскрытии счетов Беляцкого

09.08.2011 политика
Минюст Литвы сожалеет о раскрытии счетов Беляцкого 9 августа в Вильнюсе после внеочередного заседания комитета по международным отношениям литовского сейма министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс пообещал "всемерную помощь" белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому.

Заседание было посвящено ситуации с передачей Литвой властям Беларуси информации о банковских счетах представителей белорусской оппозиции, пишет БелаПАН.

Во внеочередном заседании, которое длилось почти три часа, участвовали представители Минюста, МИД, а также руководитель Государственной налоговой инспекции Модестас Каселяускас, должностные лица Генпрокуратуры и парламентарии.

Как сообщает информационный портал Delfi, Шимашюс сказал, что сожалеет "о раскрытии информации о финансовых операциях оппозиционера Алеся Беляцкого". Чиновник также дал обещание "помогать преследуемым оппозиционерам". В то же время он отметил, что сейчас "пока не думает ни о своей ответственности, ни об ответственности своих подчиненных" за то, что эта информация попала к белорусским властям. По его словам, "время для поисков виноватых еще не наступило", и "все покажет расследование".

Министр заявил, что "белорусы злонамеренно воспользовались инструментом правовой помощи для политической расправы", это значит, что "необходимо корректировать как сам механизм оказания правовой помощи, так и сотрудничество учреждений Литвы в этой области". Если бы Минюст, МИД или Департамент госбезопасности "отреагировали бы должным образом на деятельность Беларуси", то информация, которая явилась основанием для задержания Беляцкого, не достигла бы Минска, сказал чиновник.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]