Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацпарк "Браславские озера" и заказник "Выгонощанское" претендуют на статус Рамсарских угодий

09.08.2011 общество
Нацпарк "Браславские озера" и заказник "Выгонощанское" претендуют на статус Рамсарских угодий Национальный парк "Браславские озера" и заказник "Выгонощанское" могут получить статус водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты Минприроды и НАН Беларуси уже подготовили соответствующую заявку в Рамсарское бюро. У заказника и нацпарка есть все необходимые предпосылки для того, чтобы получить статус водно-болотных угодий международного значения. По мнению Анатолия Лиса, это позволит привлечь больше туристов.

Замминистра отметил, что получить статус Рамсарских угодий не так просто. В настоящее время в Беларуси 9 Рамсарских территорий международного значения: на базе заказников "Споровский", "Средняя Припять", "Званец", "Ольмальнские болота", "Освейский", "Ельня", "Котра", "Простырь", Березинского биосферного заповедника. Совместно с Украиной также создана трансграничная Рамсарская территория. Первой территорией Беларуси, включенной в список водно-болотных угодий международного значения, стал заказник "Споровский". В нынешнем году этому заказнику исполняется 20 лет.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц, была подписана в 1971 году в г.Рамсар в Иране в целях сохранения и разумного использования всех водно-болотных угодий. Сторонами конвенции являются 160 стран. Беларусь присоединилась к Рамсарской конвенции в 1999 году.

Как отметил Анатолий Лис, нарушение состояния водно-болотных угодий является одной из причин глобального изменения климата. В Беларуси они занимают значительную часть территории и в стране уделяется большое внимание их сохранению в должном состоянии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]