Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о незаконной миграции более 1,5 тысячи грузин ушло в суд

10.08.2011 общество
Дело о незаконной миграции более 1,5 тысячи грузин ушло в суд Разное отношение к мигрантам-грузинам в России и Беларуси создали «дыры» на российско-белорусской границе.

Следствию МВД удалось подсчитать, что в 2008–2010 годах через одну из них просочилось больше 1,5 тысячи грузин-нелегалов.

«Ежедневник» уже рассказывал о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и членов крупной международной преступной организации, наладивших стабильный незаконный транзит граждан Грузии в Россию. Несколько лет мигранты беспрепятственно пересекали белорусско-российскую границу, пользуясь особенностями законодательства двух стран.

До сих пор между Грузией и Беларусью действует соглашение «О безвизовом передвижении граждан СНГ на территории его участников». Присоединившись к нему в начале века, Россия довольно быстро вышла из соглашения и установила для гостей из Грузии визовый режим. Запрет обошли благодаря отсутствию между союзными государствами Россией и Беларусью специальных пунктов пропуска через государственную границу. Мигрантам просто помогли заменить визы деньгами.

В уголовном деле, которое передано для рассмотрения в суд Первомайского района, 8 обвиняемых – создателей и членов преступной организации, действия которых описаны ст.285 (создание преступной организации либо участие в ней), ст.3711 (организация незаконной миграции), ст.380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) Уголовного кодекса Беларуси. Как следует из обвинения, процессом незаконной миграции руководили трое: гражданин Грузии М. с видом на жительство в Беларуси, судимый за незаконную предпринимательскую деятельность, наш соотечественник Е. и россиянин Г. Благодаря налаженной ими конспирации и четкому взаимодействию, мигрантов без виз перевозили в различные регионы России на протяжении двух лет.

В миграционные карты нелегалов вносили недостоверные сведения. Во избежание ненужных вопросов билеты им приобретали на славянские фамилии по вымышленным паспортным данным. Встретив нелегалов в аэропорту или на вокзале, их размещали в специально снятых для этих целей арендованных квартирах, подготавливая к доставке в Россию.

Содействие в нелегальной миграции оказывал даже начальник поезда «Москва–Минск». Должностное лицо обвиняется в оформлении на мигрантов документов и выдаче незаконных указаний подчиненным ему проводникам обеспечить беспрепятственную перевозку лиц из Грузии. По некоторым сведениям, во время паспортного контроля российскими правоохранителями начальник поезда собственноручно закрывал нелегальных мигрантов в туалетах, чтобы их не нашли.

Организаторы М. и Е. обвиняются в координации потоков мигрантов, распределении обязанностей между участниками организованных групп, распределении полученного доход – по 30–300 долларов за одного мигранта. Поисками желающих перебраться в Россию без визы, предоставлением им информации, размещением и подготовкой фальшивых документов занимались рядовые сотрудники. В случае, когда мигрант желал вернуться обратно, ему также оказывали сопровождение – встречали на железнодорожном вокзале в Минске, доставляли в аэропорт, где помогали оплачивать штрафы за нарушение миграционного законодательства Беларуси.

Столь длительное функционирование организации стало возможным благодаря мерам конспирации, описанным в уголовном деле. Для переговоров между членами организации и их руководителями существовала система паролей; для обозначения мест передачи, перегрузки и доставки незаконных мигрантов существовали специальные термины. Транспортировали нелегалов на оборудованных поисковыми радиостанциями автомобилях. С целью предотвращения задержания мобильные телефоны и сим-карты, маршруты передвижения, а также места перегрузки мигрантов-нелегалов постоянно менялись.

Ровно год назад деятельность организации пресекли, задержав М. и нескольких рядовых членов, в числе которых оказался и начальник поезда. К концу года количество задержанных увеличилось.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]