Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Близ корейского острова Енпхендо вновь произошла перестрелка

10.08.2011 в мире
Близ корейского острова Енпхендо вновь произошла перестрелка Южнокорейский остров Енпхендо, расположенный на границе с КНДР, подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны севера. Как сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя армии Южной Кореи, снаряды до самого острова не долетели.

В ответ, по данным "Ренхап", южане также открыли огонь. Между тем, по предварительным сведениями, северяне стреляли в направлении острова в рамках военных учений, уточняет Reuters.

В ноябре 2010 года Енпхендо уже становился целью северокорейских военных. Тогда в ходе обстрела на острове погибли четыре человека - по двое морпехов и мирных жителей. Южнокорейская армия также открыла огонь в направлении севера, однако о потерях со стороны КНДР ничего не сообщалось. В то же время достоверных данных о том, кто первый начал стрелять, нету: обе стороны заявили, что всего лишь оборонялись.

Инцидент у острова Епхендо усугубил и без того напряженные отношения между двумя странами. Очередной виток их ухудшения спровоцировала гибель в марте 2010 года южнокорейского корвета "Чхонан", который, по версии Сеула и международных экспертов, был подбит северокорейской торпедой. Северяне обвинения в свой адрес опровергли. Между тем после перестрелку у Енпхендо Пхеньян усилил критику в адрес южного соседа, угрожая ему военными действиями.

В июле 2011 года в отношениях двух Корей наметился прогресс, после того как на индонезийском острове Бали в рамках проходящего там саммита АСЕАН прошла неформальная встреча министров иностранных дел двух стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]