Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На экранизацию повести Быкова «В тумане» потратят 2 миллиона евро

10.08.2011 культура
На экранизацию повести Быкова «В тумане» потратят 2 миллиона евро В Минске начались съемки 4-серийного телефильма «Блиндаж», в основу которого легла одноименная повесть Василия Быкова. А вторым полнометражным фильмом российского документалиста Сергея Лозницы станет военная драма Быкова "В тумане".

«Блиндаж» для мини-телесериала адаптировала Зоя Кудря, известная по таким сериалам как «Ликвидация», «Курсанты», «Граница: Таежный роман». Режиссером картины стал Александр Горновский, работавший совместно с Кареном Шахназаровым над фильмом «Палата №6», сообщает сайт Cinemotion. Кстати, первой работой талантливого российского режиссера была короткометражка "Сын" (фильм получил приз Национальной Академии киноискусств России и медаль "За точное проникновение в прозу А. Платонова"). Добавим, что съемки «Блиндажа» проходят в Минске и завершатся уже 4 сентября.

А вот работа над экранизацией еще одной повести Василия Быкова - «В тумане», действие которой также происходит в годы Великой отечественной войны, полным ходом идет в Прибалтике. Режиссером фильма стал Сергей Лозница, участвовавший в 2010 году в конкурсной программе Каннского кинофестиваля с картиной «Счастье мое». Как сообщает kino.vesti.ru, финансировать проект взялись немецкие, латвийские и голландские продюсеры. Бюджет оценивается в 2 миллиона долларов, в основном немецкими деньгами. Съемки проходят в Латвии на границе с Беларусью, в картине снимаются профессиональные актеры из Германии, России и Латвии.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]