Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лояльность польского политика была щедро проплачена белорусскими властями?

10.08.2011 политика
Лояльность польского политика была щедро проплачена белорусскими властями?

Бывший вице-премьер и министр сельского хозяйства Польши Анджэй Леппер получил незадолго до смерти от белорусских властей согласие на аренду леса на 90 лет.

Об этом сообщает белорусская служба «Польского радио» со ссылкой на ежедневник «Super Express».

По данным издания, Анджей Леппер собирался заниматься поставками белорусской древесины в Польшу.

- Древесина в Беларуси - это стратегическая сырье, сделки с которым обусловлены многими ограничениями. Если кому удается получить разрешение на эксплуатацию леса, то он имеет гарантированный большой доход, - сказал газете председатель Польско-белорусской торгово-экономической палаты Юзеф Ляховский.

«SE» пишет, что аренда леса и торговля древесиной - не единственный источник заработка Леппера в Беларуси.

Пресс-секретарь политика Матеуш Пискорски написал в своем блоге, что белорусы предложили Лепперу разработать масштабную программу реструктуризации сельского хозяйства.

«Леппер должен был быть советником, который бы объяснял, что необходимо делать, чтобы изменить государственный сектор сельского хозяйства - говорит Пискорски.

Напомним, что председатель польской партии «Самооборона» Леппер был найден 5 августа мертвым в офисе партии с Варшаве. По данным прокуратуры, политик совершил самоубийство.

Леппер очень лояльно относился к режиму Лукашенко и осуждал принимаемые в отношении белорусских властей со стоны Запала санкции. За это польский политик часто появлялся на телеэкранах Беларуси.

В связи с кончиной лидера «Самообороны» соболезнования выразил лично Лукашенко. В нем руководитель Беларуси отметил, что Леппер не боялся открыто говорить правду, и за свою гражданскую позицию неоднократно подвергался критике со стороны политических оппонентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]