Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хоккеисты минского "Динамо" стартуют сегодня в международном турнире в Швейцарии

11.08.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" стартуют сегодня в международном турнире в Швейцарии Хоккеисты минского "Динамо", находящиеся на тренировочном сборе в Швейцарии, матчем с "Фрибуром" стартуют сегодня в первом межсезонном турнире, который пройдет в местечке Ле Сентье, сообщает корреспондент БЕЛТА. Поединок начнется в 21.30 по белорусскому времени.

В турнире участвуют шесть команд, и уложится он всего в четыре дня. Формула соревнований весьма замысловата. На предварительной стадии участники проведут всего по два матча, но при этом они не разделены на две группы, как это обычно бывает, а будут сведены в общую таблицу. По итогам первой стадии 13 августа пройдут стыковые поединки за 1-е, 3-е и 5-е места.

Первый соперник минского "Динамо" "Фрибур-Готтерон" был основан в 1937 году и четырежды становился вице-чемпионом Швейцарии (1983, 1992, 1993, 1994). В минувшем сезоне команда заняла 8-е место среди 12 клубов в регулярном чемпионате, а в плей-офф выбыла на первой стадии турнира, уступив в серии до четырех побед "Давосу" (1:4, 2:4, 0:7, 2:7), который затем стал чемпионом страны.

В составе "Фрибура" немало известных игроков. Лучшими бомбардирами в минувшем сезоне стали набравшие по 42 балла форварды сборной Швейцарии Жюльен Шпрунгер (16 шайб+26 голевых передач в 50 матчах) и Санди Жаннен (13+29 в 47 поединках). Одним из лидеров команды является 23-летний Андрей Быков - сын недавнего наставника сборной России и уфимского "Салавата Юлаева" Вячеслава Быкова. Выступающий за сборную Швейцарии Быков-младший в прошлом чемпионате заработал 28 (8+20) очков в 37 играх. Ворота "Фрибура" защищает голкипер сборной Франции Кристобаль Юэ, имеющий богатый опыт выступлений в НХЛ, а на минувшем чемпионате мира надежной игрой обеспечивший победу своей национальной дружины над белорусами и отправивший подопечных Эдуарда Занковца бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. В НХЛ и КХЛ пробовали свои силы чехи Павел Роса и Михал Баринка.

Вторым соперником минчан 12 августа станет один из самых титулованных клубов Швейцарии "Лугано", основанный в 1941 году и становившийся чемпионом страны 7 раз (1986, 1987, 1988, 1990, 1999, 2003, 2006). Еще 6 раз команда становилась серебряным призером. Правда, прошлый сезон выдался для команды неудачным - 10-е место в регулярном чемпионате и борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе, которая завершилась успешно.

В составе "Лугано" также немало известных имен, среди которых особенно выделяется 38-летний финский защитник Петтери Нуммелин, рекордсмен по числу участий в чемпионатах мира (15). Ворота защищает проведший семь сезонов в НХЛ голкипер сборной Швейцарии Дэвид Эбишер, защиту цементируют его партнеры по национальной дружине Стив Хирши и Жюльен Воклер. Самое громкое приобретение межсезонья - 36-летний канадский форвард Роб Нидермайер, за плечами которого 17 сезонов в НХЛ и завоевание Кубка Стэнли в 2007 году в составе "Анахайма". Прошлый сезон он провел в "Баффало". Еще одно звездное пополнение - 34-летний чешский форвард Ярослав Беднарж, который в минувшем сезоне стал чемпионом Швейцарии в составе "Давоса" и оказался лучшим бомбардиром плей-офф. Лучшим бомбардиром "Лугано" в минувшем сезоне стал натурализованный канадец Гнат Доменичелли, 43 (16+27) очка в 48 матчах. В его послужном списке семь сезонов в чемпионате НХЛ. За "Лугано" играют также форварды сборной Швейцарии Кевин Роми и Раффаэль Занниц. Главным тренером "Лугано" является известный североамериканский специалист Барри Смит, несколько предыдущих сезонов возглавлявший питерский СКА.

Первые два матча турнира в Ле Сентье состоялись 10 августа. Женевский "Серветт" обыграл чешскую команду "Бензина" из Литвинова - 5:2, а "Лозанна", выступающая во втором дивизионе чемпионата Швейцарии, взяла верх над "Фрибуром" - 3:0.
Сегодня состоится также матч "Лугано" - "Бензина", а 12 августа сыграют "Серветт" и "Лозанна".

Напомним, 6 августа минское "Динамо" открыло спарринговую программу нынешнего межсезонья поединком с пятым клубом Швейцарии прошлого сезона "Серветтом", одержав победу со счетом 4:3 (Диксон, 10, А.Стась, 23, в меньшинстве, Павлович, 31, Дрозд, 44 - Рубин, 2, Месье, 3, в большинстве, Ривера, 12, в большинстве).

В интервью официальному сайту ХК "Динамо-Минск" наставник белорусской дружины Марек Сикора сообщил, что почти все игроки, у которых были микротравмы, выходят на лед и готовятся к предстоящим матчам: "Я не давлю на игроков, хочу, чтобы в матчах принимали участие только те хоккеисты, которые на 100% здоровы. Иначе любая микротравма может перерасти в большую проблему, и восстановление потребует очень много времени. Хотелось бы выиграть несколько матчей. Но и поражения сейчас для нас могут иметь положительный эффект. Они позволяют увидеть, над чем нужно работать, что подтянуть. На данном этапе любой результат матча будет для нас полезен. Уже видел несколько тренировок "Лугано". Сильная команда, Бари Смит - хороший специалист".

По мнению рулевого "Динамо", уровень турнира довольно высок, и это поможет минчанам провести качественную подготовку. "Мне кажется, что в Швейцарии очень интересный хоккей. С самого начала подготовительного периода местные команды стараются играть быстро, на полную мощь, действуют жестко, в тело. Я разговаривал с тренерами чешской команды "Бензина". Они тоже согласны с тем, что это очень хорошее начало подготовки. В Швейцарии как отличное качество условий для проведения предсезонного сбора, так и очень высокий уровень соперников. Мы сыграем с хорошими командами, но и наши хоккеисты готовятся качественно. Единственное, что нужно отметить - ребята очень уставшие. Мы завершаем двухнедельный сбор, а у хоккеистов был лишь один выходной. Игроки двигаются, активно тренируются, но вместе с тем вижу, что уже устали", - посетовал Марек Сикора.

Вместе с тем на фоне нагрузок плотный график игр поможет тренерскому штабу посмотреть на характер игроков, который проявляется как раз в такой ситуации. "О каждом из хоккеистов у нас сложилось определенное мнение, но именно эти матчи должны показать нам то, что поможет определиться с составом, увидеть возможности игроков. В воротах в матче с "Фрибуром" место займет Кевин Лаланд. У защитников не будет играть Андрей Антонов. Он еще не полностью восстановился после небольшой травмы, не хочу рисковать. В атаке не будет играть звено Мелешко - Стась - Стефанович, зато появится тройка Плат - Корсо - Лингле. В звено к Александру Китарову и Александру Кулакову вернется выздоровевший Андрей Михалев. Если можно добавлять в заявку еще одного нападающего, то на матч хотел бы выставлять четыре полных звена и плюс еще одного хоккеиста. На турнире в Швейцарии хочу увидеть то, что мы отрабатывали на тренировках - выход из зоны, начало атаки, хорошие действия в большинстве и меньшинстве. Хотя, что касается игры в неравных составах, тут ожидать многого еще рано. Этим компонентам пока уделяли внимание не так часто. Что касается обороны, то хочу, чтобы команда действовала активно, в атакующем стиле. Упор на оборонительный хоккей мы сделаем позже - на следующем турнире в Риге. Поэтому если в ближайших матчах увижу у команды движение, игру в тело (для меня это имеет большое значение), то буду доволен", - поделился Марек Сикора ожиданиями от швейцарского турнира.

14 августа "Динамо-Минск" вернется домой и продолжит подготовку к чемпионату КХЛ. С 15 по 22 августа команда будет трудиться в Минске, а с 24 по 27 августа примет участие в традиционном предсезонном турнире Латвийских железных дорог в Риге с участием местного "Динамо", подмосковного "Атланта", ярославского "Локомотива", нижнекамского "Нефтехимика" и финской команды "СайПа" из Лаппеенранты.

С 29 по 31 августа динамовцев ждет краткосрочный сбор в Минске, а с 1 по 3 сентября белорусская дружина выступит в Донецке в Открытом кубке Донбасса с участием команд СКА (Санкт-Петербург), "Динамо" (Рига) и "Донбасс" (Донецк).

4 сентября подопечные Марека Сикоры возвращаются в Минск и начинают подготовку к первому матчу сезона. В чемпионате Континентальной хоккейной лиги динамовцы стартуют 8 сентября на "Минск-Арене" матчем с ярославским "Локомотивом".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]