Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость жилья понизилась. В долларах...

11.08.2011 общество
Стоимость жилья понизилась. В долларах...

Стоимость строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 460 долларов за один квадратный метр в эквиваленте, но это не значит, что она понизилась – в стране девальвация. 

"Изменения курсов валюты показали динамику, согласно которой стоимость жилья, строительство которого происходит с господдержкой, фактически вернулась к ценам 2008 года", - сказал министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, отметив, что на конец 2010 года этот показатель составлял 601 доллар.

"Для нашего населения, которое получает зарплату в рублях, это хорошая, позитивная тенденция, которая согласуется с политикой строительства доступного жилья", - добавил Ничкасов.

По его словам, "в связи с изменившейся экономической ситуацией необходимо было принять меры по сдерживанию цен на строительство жилья". Строительным организациям, сказал министр, пришлось делать это за счет снижения плановой рентабельности и прибыли.

Министр также отметил, что ресурсы льготного кредитования строительства жилья "достаточно ограничены" и "в условиях роста цен на импортные составляющие пришлось принять политику сдерживания индекса строительно-монтажных работ".

Это позволило обеспечить нуждающихся в улучшении жилищных условий "в жилье, построенном практически по неизменившимся ценам", добавил Ничкасов.

"До конца года мы обеспечим практически всех, кто планировал получить жилье, построенное с господдержкой, не допустив серьезного изменения стоимости квадратного метра", - заявил глава министерства.

При этом он подчеркнул: планы по строительству и сдаче в эксплуатацию 3 млн кв. м жилья для нуждающихся не изменились.

Ничкасов также сообщил, что недавно зафиксировано снижение стоимости при долевом строительстве жилья: стоимость постройки снизилась с полутора до одной тысячи долларов в эквиваленте. По информации министра, на снижение повлияла цена на вторичном рынке недвижимости.

Что касается граждан, нуждающихся в жилье, то, как ранее писала БДГ, их становится все меньше в связи с тем, что норма обеспеченности жилплощадью по указу президента существенно снизилась - с 15 до 10 метров квадратных.

В то же время, столичные власти планируют продавать коммерческое жилье в Минске и за иностранную валюту, о чем сообщил 10 августа заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман.

Соответствующее предложение внесено на рассмотрение главы государства, правительству и Нацбанку поручено проработать этот вопрос.

На такой шаг городские власти вынуждены пойти из-за того, что строительный комплекс столкнулся с проблемой комплектации оборудованием строящихся объектов, передает БелТА.

"Наши коммунальные предприятия валюту зарабатывают, но ее недостаточно, чтобы удовлетворить потребности столицы и по другим отраслям. Поэтому будем работать и в этом направлении, в том числе продавать жилье за валюту", - пояснил Сергей Радоман.

"Мы знаем, что валюта у населения есть, и ее нужно выгодно вложить. Сегодня продажная цена в городе снизилась: коммерческие организации-застройщики продают жилье от 1,1 тыс. долларов в эквиваленте за квадратный метр. Если "МАПИД" будет строить по 800-900 долларов, думаю, такое жилье будет востребованным", - считает зампредседателя Мингорисполкома.

В настоящее время городские власти подбирают десять площадок, где "МАПИД" может построить коммерческое жилье на таких условиях. Кроме того, Мингорисполком планирует обсудить с Нацбанком вопрос продажи за валюту уже построенного жилья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]