Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испании разрешили не принимать трудовых мигрантов из Румынии

11.08.2011 в мире
Испании разрешили не принимать трудовых мигрантов из Румынии Европейская комиссия разрешила Испании до конца 2012 года не пускать в страну трудовых мигрантов из Румынии. Об этом решении говорится в пресс-релизе от 11 августа, размещенном на официальном сайте Евросоюза.

До истечения срока разрешения Испания не будет принимать румынских трудовых мигрантов вне зависимости от того, в каком регионе и в каком секторе экономики они планируют работать. Уже находящихся в Испании выходцев из Румынии эти меры не коснутся.

Данное Испании разрешение ограничить приток мигрантов объясняется тем, что государство сильно пострадало от кризиса: с 2008 года ВВП Испании упал на 3,9 процента, а уровень безработицы с мая 2010 года составляет более 20 процентов и является самым высоким в Европе.

Еврокомиссар Ласло Андор заявил, что ограничение перемещения рабочей силы является экстренным средством, а не системным методом борьбы с безработицей, и посоветовал испанским властям сосредоточиться на создании новых рабочих мест.

В 2010 году президент Румынии Траян Бэсеску прокомментировал большой поток трудовых мигрантов в страны Запада. Глава государства похвалил их за то, что они не получают пособий по безработице на родине, и раскритиковал систему социальной защиты таких стран, как Испания, за то, что коренные жители предпочитают пособия тяжелому низкооплачиваемому труду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]