Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура проводит проверку по факту гибели в Минской области подростка при опрокидывании остановки

11.08.2011 общество
Прокуратура проводит проверку по факту гибели в Минской области подростка при опрокидывании остановки Органы прокуратуры проводят проверку по факту гибели подростка в Стародорожском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Как пояснили в прокуратуре, в июле этого года на 39-м километре автодороги Марьина Горка-Старые Дороги (Р-92) возле деревни Теребуты порыв ветра опрокинул остановочный павильон. Он упал на стоявшего за ним подростка, в результате чего подросток погиб.

Прокуратура установила, что в 1997 году был проведен капитальный ремонт участка автодороги с установкой павильона. При этом конструкцию должны были установить на бетонный фундамент. Однако этого сделано не было. Металлические опоры были просто поставлены на землю и покрыты асфальтом. Общая глубина погружения основания павильона составила менее 10 см. Из-за этого конструкция не выдержала сильного порыва ветра.

В прокуратуре заявили, что аналогичные случаи падения павильонов имели место и ранее. При этом сотрудники дорожных служб повторно устанавливали конструкции с такими же нарушениями.

Генпрокуратура направила соответствующие письма в областные и Минский городской исполнительные комитеты, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство архитектуры и строительства. В письмах предложено принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности. В частности, указывается на необходимость организовать проверку технического состояния остановочных павильонов, а в дальнейшем проводить такие проверки систематически; принять меры к надлежащему укреплению конструкций и обеспечению их устойчивого положения; рассмотреть вопрос о целесообразности разработки нормативных (технических) актов, регламентирующих обязательные требования к безопасности устанавливаемых автопавильонов в части усиления крепления, порядок и сроки проверки их технического состояния.

Напомним, что трагедия произошла 21 июля, когда в различных районах Беларуси из-за прохождения грозового фронта с порывами ветра до 22 м/с было повреждено более десятка автомобилей, кровли 32 частных жилых домов и 113 сельскохозяйственных зданий. Были обесточены 648 населенных пунктов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]