Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком и торговые организации продолжат сдерживание роста цен в столице

11.08.2011 общество
Мингорисполком и торговые организации продолжат сдерживание роста цен в столице Минский горисполком и торговые организации договорились продолжить политику сдерживания роста розничных цен в столице. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов.

В частности, для социальной поддержки населения в рамках государственно-частного партнерства между Минским горисполкомом и торговыми организациями подписаны дополнительные соглашения по реализации мер, направленных на сдерживание роста розничных цен путем применения к отпускным ценам организаций-изготовителей и импортеров оптимальных торговых надбавок. Данные соглашения будут действовать до 1 ноября 2011 года.

Соглашение распространяется на 16 товарных групп основных продовольственных товаров: мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, сыры, майонез, маргарин, крупа, макаронные и кондитерские изделия, яйцо, чай, кофе и т.д., а также на 23 группы непродовольственных товаров: швейные, трикотажные, чулочно-носочные изделия, обувь для детей и подростков, детская мебель, коляски, велосипеды, мыло, зубная паста, товары бытовой химии, отдельные строительные материалы и т.д.

Соглашение заключили 250 магазинов Минска, товарооборот которых составляет 38% в общем товарообороте города. В частности, соглашение подписали торговые сети "Рублевский", "Соседи", "БелМаркетКомпани", "Евроторг", гипермаркеты "Простор", "Гиппо", "Материк", "Ома", универмаги столицы и другие.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, меры городских властей по стабилизации цен в январе-июне текущего года позволили сэкономить минчанам Br4 млрд. В частности, было принято решение горисполкома, согласно которому утвержден перечень операторов по созданию стабилизационных фондов товаров, определен перечень предприятий-импортеров по отдельным потребительским товарам. Также городские власти подписали соглашение с 22 юрлицами, имеющими наиболее крупные сети магазинов (их товарооборот достигает 40% в общем товарообороте города), по применению оптимальных торговых надбавок. А это 250 магазинов. Определен перечень торговых организаций, предоставляющих скидки для инвалидов, многодетных семей и пенсионеров на отдельные социально значимые группы товаров. Около 20 торговых предприятий столицы реализуют товары школьного ассортимента с торговой надбавкой не выше 20%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]