Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Территорию СЭЗ "Минск" планируется увеличить на 764 га

Территорию СЭЗ "Минск" планируется увеличить на 764 га Территорию свободной экономической зоны "Минск" планируется увеличить на 764 га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Проект указа по увеличению площади зоны уже внесен в Совмин.

Указ №459 от 3 сентября 2010 года изменил границы СЭЗ "Минск", увеличив ее на 350 га. Теперь общая площадь зоны составляет более 1,7 тыс.га.

Дополнительные территории открывают новые возможности для реализации в СЭЗ эффективных, инновационных и значительных по объему привлекаемых инвестиций проектов.

В январе-июне текущего года в СЭЗ "Минск" зарегистрировано 7 резидентов с заявленными инвестициями в объеме 160,7 млн. евро. Всего же резидентами зоны заявлены инвестиции в размере 1 млрд. 110 млн. евро. Реализованы инвестпроекты на 430 млн. евро.

В финансировании инвестиционных проектов резидентов СЭЗ "Минск" участвует капитал из 29 стран мира. Основными странами-инвесторами являются Великобритания, Россия, США, Германия. Направления деятельности резидентов СЭЗ "Минск" - производство продукции машиностроения, развитие стройиндустрии, выпуск упаковки и средств энергосбережения, металлообработка, химия, нефтехимия, в последнее время получила развитие логистика.

Объем произведенной продукции за январь-июнь увеличился на 78% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил Br1,4 трлн. Импортозамещающей продукции произведено на Br730 млрд. (рост на 63,8%).

В нынешнем году резиденты освоили новые рынки сбыта - Чехию, Австрию, Великобританию, Италию, страны Средней Азии. Удельный вес экспорта в объеме произведенной продукции превысил 62%. В частности, на внешние рынки поставлено продукции на $233,9 млн., импортировано на $214,2 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $19,7 млн.

К 2015 году в свободной экономической зоне "Минск" планируется открыть 31 новое предприятие. Наиболее привлекательной является логистика: 7 инвесторов в ближайшие годы намерены вложить в эту сферу 392 млн. евро. Также актуальны медпромышленность, промышленность стройматериалов и машиностроение.

Свободная экономическая зона "Минск" создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. В настоящее время здесь работают свыше 100 предприятий-резидентов, из которых больше половины - предприятия с иностранным капиталом. Резиденты экспортируют товары собственного производства в 40 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]