Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госорганы Беларуси за два месяца перейдут на работу через единый портал электронных услуг

11.08.2011 общество
Госорганы Беларуси за два месяца перейдут на работу через единый портал электронных услуг Госорганы Беларуси должны в двухмесячный срок перейти на использование информации из базовых государственных информационных ресурсов посредством единого портала электронных услуг для оказания электронных услуг и реализации государственных функций в электронном виде. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1074 от 9 августа 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Совмин постановил, что начиная с 2011 года будет осуществляться поэтапный переход на использование общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) для оказания электронных услуг и реализации государственных функций в электронном виде.

Кроме того, госорганы должны будут в течение двух месяцев представить в Министерство связи и информатизации предложения по составу электронных услуг, оказываемых на возмездной и безвозмездной основе. Также от них ждут предложений по мероприятиям, необходимым для формирования плана поэтапного перехода к оказанию электронных услуг и реализации государственных функций в электронном виде. Минсвязи, в свою очередь, должно будет предоставить план на рассмотрение Совета Министров в течение пяти месяцев.

Требования касаются республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совмину, облисполкомам и Минскому горисполкому. При этом госорганы должны будут привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением и принять иные меры по его реализации.

Также постановлением утверждено положение об общегосударственной автоматизированной информационной системе. В частности, целями создания ОАИС значатся формирование государственной системы оказания электронных услуг; повышение эффективности информационного взаимодействия государственных органов и организаций; обеспечение повышения качества электронных услуг, оказываемых субъектами информационных отношений.

Как сообщается в документе, предоставление электронных услуг через единый портал электронных услуг осуществляется посредством свободного доступа (без идентификации), доступа с нестрогой аутентификацией (доступ через идентификацию пользователя с использованием уникального идентификатора) и доступа со строгой аутентификацией (доступ с использованием личной электронной цифровой подписи пользователя).

ОАИС состоит из базового программно-технического комплекса; ведомственных программно-технических комплексов, реализующих технологическое взаимодействие с базовым программно-техническим комплексом по интеграции в ОАИС информационных ресурсов; интегрированных в ОАИС базовых и иных государственных информационных ресурсов; единого портала электронных услуг для граждан и организаций (интернет-портала) и портала для государственных органов и организаций (интранет-портала). Электронные услуги могут оказывать владельцы информационных ресурсов, интегрированных в ОАИС; оператор ОАИС и информационные посредники.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]