Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские власти не позволили Чергинцу и Орде въехать в страну для участия в церемонии прощания с Леппером

11.08.2011 общество
Председателю Союза писателей Беларуси Николаю Чергинцу и депутату Палаты представителей Михаилу Орде было отказано во въезде в Польшу, куда они должны были направиться сегодня на похороны основателя и руководителя партии "Самооборона" Анджея Леппера. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Николай Чергинец.

Он подчеркнул, что Беларусь не предпринимала подобных шагов, когда люди из Польши ехали через нашу республику к месту смоленской авиакатастрофы в апреле 2010 года, и напомнил, что тогда Беларусь сделала все возможное, чтобы люди ехали без всяких проблем. "Властям Польши это все до лампочки", - добавил Николай Чергинец.

Писатель также выразил недоумение по поводу того, почему в связи со смертью Леппера в Варшаву не прибыли эксперты от ОБСЕ: "У меня есть сомнения. Слишком хорошо я знал Анджея. Это жизнерадостный, контактный человек, у которого не скапливается критическая масса какого-то негатива... В целом он работал на добро для польского народа".

"Леппер был моим очень хорошим другом и коллегой. Мы с ним создавали межпарламентскую белорусско-польскую комиссию, работали по вопросам упрощенного пересечения границы для населения приграничных территорий, способствовали открытию переходов. Провели мы и большую работу по защите Беловежской пущи", - рассказал председатель Союза писателей. Он отметил, что Леппер способствовал укреплению отношений между двумя странами.

Депутат Михаил Орда считает решение посольства Польши в Беларуси бесчеловечным, тем более что при подаче заявления члены делегации прямо указывали целью своей поездки участие в похоронах Анджея Леппера. "Не позволить людям, лично знавшим Леппера, уважающим его как взвешенного и конструктивного политика, присутствовать на траурной церемонии, проститься - это как минимум бесчеловечно. Ведь есть вопросы, которые не регулируются политическими мотивами", - сказал он. Парламентарий убежден, что запрет на въезд для него и Николая Чергинца является именно политически мотивированным.

Напомним, бывший вице-премьер Польши, экс-заместитель председателя польского сейма, основатель и руководитель партии "Самооборона" Анджей Леппер был найден 5 августа повешенным в своем варшавском офисе. Полиция считает, что это было самоубийство, но окончательную версию случившегося назовет прокуратура после завершения расследования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]