Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 30-40 млн. евро потребуется на строительство в Беларуси новой кондитерской фабрики

Около 30-40 млн. евро потребуется на строительство в Беларуси новой кондитерской фабрики Инвестиции в проект по строительству в Беларуси новой кондитерской фабрики оцениваются в 30-40 млн. евро, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

По словам руководителя концерна, Беларусь пока не определила зарубежного инвестора, с которым будет реализован проект. "К нам присматриваются, нас изучают. Пока работы по подготовке инвестдоговора мы не проводим ни с одной компанией", - сказал он.

Место возведения новой кондитерской фабрики пока также не определено. Его выберет инвестор. В Беларуси много перспективных площадок, подходящих для строительства нового предприятия, в том числе в свободных экономических зонах. "Свою заинтересованность в размещении фабрики на своей территории сегодня активно проявляют Минская и Витебская области, - отметил Иван Данченко. - В Минской области - это Заславль, Несвиж, Витебской - район Орши". Беларусь обладает необходимой сырьевой базой для того, чтобы новая кондитерская фабрика развивалась успешно. "Используя те ресурсы, которыми располагает страна, выполнение этого проекта вполне реально, и мы будем рады, когда к нам придет инвестор и разместит здесь свое производство", - подчеркнул руководитель концерна.

Отвечая на вопрос журналистов об обеспеченности отрасли какао-бобами, Иван Данченко отметил, что основными производителями этой продукции являются Гана и Кот-д'Ивуар. Цены на какао-бобы формируются на мировых биржах. В нынешнем году эти цены несколько снизились, что выгодно для производителей кондитерских изделий. В Беларуси такие крупные предприятия, как "Спартак" и "Коммунарка", обладают необходимыми технологиями по переработке какао-бобов. Из них отечественные производители делают какао-порошок, какао-масло и тертое какао, на основе которых затем изготавливается высококачественный натуральный белорусский шоколад.

Как отметил позже, общаясь с журналистами, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, переговоры о сотрудничестве в рамках проекта по строительству новой кондитерской фабрики ведутся с инвесторами из ближнего и дальнего зарубежья. "Идут переговоры, инвестор пока не определен, концерн "Белгоспищепром" постоянно информирует меня по этому вопросу", - сообщил руководитель белорусского правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]