Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая половина следующей недели в Беларуси обещает быть жаркой

11.08.2011 общество
Первая половина следующей недели в Беларуси обещает быть жаркой Первая половина следующей недели в Беларуси обещает быть жаркой, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник сектора подготовки гидрометеорологической информации для органов госуправления Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Ночная температура прогнозируется в пределах 13-19 градусов тепла, дневная - от 23 до 29, а в отдельных районах страны воздух может прогреться до 30-32 градусов. Такой температурный фон на 3-5 градусов выше обычного. Однако без кратковременных грозовых дождей не обойдется.

В середине текущей недели Беларусь оказалась во власти прохладных воздушных масс, поступающих с Балтийского моря, поэтому температурный фон понизился и среднесуточная температура находилась в пределах 14-17 градусов тепла, что на 1-3 градуса ниже климатической нормы. Местами прошли кратковременные дожди.

В пятницу, 12 августа, температурный фон существенно не изменится. Атмосферный фронт, смещающийся с Западной Европы, вызовет ночью местами в Гродненской и Витебской областях, а днем по северо-западной части Беларуси кратковременные дожди. Днем местами прогремят грозы. Ветер юго-западный умеренный, при грозах - порывистый. Предстоящей ночью воздух охладится до 7-14 градусов тепла, днем в пятницу прогнозируется 18-24 градуса выше нуля, а по югу Гомельской и Брестской областей воздух прогреется до плюс 26 градусов.

13 августа воздушные массы с юго-запада Европы принесут потепление. Ночная температура воздуха составит 9-16 градусов тепла, днем в субботу она будет колебаться от 21 градуса тепла по северу до 28 градусов выше нуля по югу Беларуси. При этом местами пройдут кратковременные дожди, грозы.

В воскресенье станет еще на пару градусов теплее. Под влиянием влажных воздушных масс черноморского происхождения местами пройдут кратковременные дожди с грозами. В ночь на воскресенье термометры покажут 11-17 градусов тепла, днем ожидается от 22 до 29 градусов выше нуля. В Гомельской области прогнозируется около 30 градусов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]