Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия тоже замешена в скандале со счетами Беляцкого?

12.08.2011 политика
Чехия тоже замешена в скандале со счетами Беляцкого? Сотрудники двух литовских ведомств подтвердили BNS, что располагают информацией о том, что данные о счетах активиста-правозащитника Алеся Беляцкого Минску передала не только Литва, но и Польша с Чехией.

Есть предположение, что действия государственных ведомств, выполнивших просьбу белорусского режима, помогли найти повод для обвинения руководителя "Вясны" в уклонении от уплаты налогов. Первая преданная гласности Литва уже принесла извинения за свое решение, а в Польше и Чехии эта история еще не приобрела широкую известность, пишет "Белорусский партизан".

Представитель Генпрокуратуры Польши Мацей Куявский в четверг сообщил, что прокуратура выполнила просьбу о правовой помощи в отношении Алеся Белякого, поскольку не было никакой информации о том, что он связан с деятельностью оппозиции.

"Прокуроры представили прошение о правовой помощи, связанной с Беляцким, однако в ней не было никакой информации, указывающей на то, что это затрагивает активиста оппозиции или его оппозиционную деятельность", - сказал Куявский. Как сообщил PAP представитель поддерживающей белорусскую оппозицию польской организации "Свобода и демократия" Михал Дворчик, польские прокуроры предоставили белорусским властям данные о Беляком в мае.

"Было принято положительное решение, и польская сторона предоставила данные о счетах А. Беляцкого, равно как и о счетах других представителей оппозиции", - сказал он.

Подтверждения чешских официальных лиц о предоставлении информации Минску пока не получено.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]