Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На профессиональное пенсионное страхование в I полугодии поступило Br91,5 млрд. взносов

12.08.2011 общество
На профессиональное пенсионное страхование в I полугодии поступило Br91,5 млрд. взносов На профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты в первом полугодии 2011 года поступили взносы на сумму Br91,5 млрд. от 13 тыс. 680 страхователей. Средства направлены для размещения в уполномоченный банк - ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Органами Фонда выплачена 3 тыс. 221 дополнительная профессиональная пенсия на сумму Br1,3 млрд. Наибольший удельный вес дополнительных профессиональных пенсий приходится на пенсии педагогическим (45,6%) и медицинским (23,8%) работникам.

Закон Республики Беларусь "О профессиональном пенсионном страховании" вступил в силу с 1 января 2009 года. Он направлен на формирование отдельного источника финансирования досрочных пенсионных выплат работникам, занятым в неблагоприятных условиях, и постепенное освобождение общей пенсионной системы от таких расходов.

Профессиональные пенсии предоставляются за счет предварительного накопления целевых дополнительных взносов работодателей, уплачиваемых за работников, занятых на "вредных" рабочих местах. Законом сохранены основные элементы действовавшей системы досрочных пенсий (круг лиц, пользующихся правом на пенсию, основания ее предоставления).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]