Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Бундестага взял шефство над Федором Мирзаяновым

12.08.2011 политика
Депутат Бундестага взял шефство над Федором Мирзаяновым

Рене Решпель, член парламентской группы немецко-белорусской дружбы, взял шефство над политзаключенным Федором Мирзаяновым.

Рене Решпель стал 14-м опекуном белорусских политзаключенных.

Депутат немецкого Бундестага заявил:

«Я был потрясен насилием во время президентских выборов в декабре 2010 года, а также арестами и приговорами, которые последовали за этим. Если таких молодых людей, как Федор Мирзаянов, арестовывают в Беларуси исключительно за осуществление своего права на свободу мнения, мы в Германии не должны оставаться в стороне.

Став опекуном, я хочу показать, что мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Беларуси. И, в частности, что мы не забыли о тех, кто находится за решеткой! Делая этот шаг, я хотел бы призвать молодых людей в Беларуси становиться политически активными, выступать против несправедливости и требовать своего права на демократические выборы», - сказал политик в интервью «Радыё Свабода».

Кампания опекунства над политзаключенными из Беларуси была инициирована правозащитной организацией Libereco - Partnership for Human Rights для поддержки заключенных и их родственников.

Белорусские и международные организации по правам человека признали Федора Мирзаянова узником совести и призвали к его немедленному и безусловному освобождению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]