Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси: США разорятся из-за санкций против Минска

12.08.2011 политика
МИД Беларуси: США разорятся из-за санкций против Минска

МИД Беларуси расценивает действия Минфина США как «еще одну упущенную американской стороной возможность проявить здравый смысл и уйти с конфронтационного трека» в белорусско-американских отношениях.

Так прокомментировал начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных введение Соединенными Штатами новых санкций в отношении белорусских предприятий.

«К сожалению, действия администрации США ограничены устаревшими санкционными клише, которые заводят в тупик», — заявил Савиных. По мнению пресс-секретаря, «в условиях нарастающего финансового и бюджетного кризиса, который усугубляется кризисом доверия американского общества к власти, Вашингтон продолжает принятие мер, которые наносят, прежде всего, ущерб интересам американских бизнесменов, выгодно сотрудничающих с белорусскими производителями».

Белорусская сторона оставляет за собой право на принятие адекватных ответных мер, подчеркивается в комментарии.

Напомним, 11 августа США ввели дополнительные экономические санкции в отношении четырех крупных белорусских госпредприятий: производителя автомобильных шин ОАО «Белшина», производителя удобрений «Гродно Азот», производителя волокон ОАО «Гродно Химволокно», а также крупного нефтеперерабатывающего предприятия ОАО «Нафтан».

«Санкции США не направлены против белорусского народа», — подчеркивается в заявлении офиса пресс-секретаря Госдепартамента Соединенных Штатов.

«О намерении ввести дополнительные санкции Президент Обама объявил 27 мая в ответ на непрекращающееся содержание в тюрьме политических заключенных, а также преследование политических активистов, журналистов и представителей гражданского общества. Новые санкции вводятся в дополнение к ограничению на въезд, замораживанию активов и другим санкциям, объявленным 31 января. Эти меры направлены против лиц, ответственных за репрессии в Беларуси, последовавшие за президентскими выборами 19 декабря», — подчеркивается в заявлении Госдепа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]