Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских чиновников не пустили в Литву

12.08.2011 политика
Белорусских чиновников не пустили в Литву

Замминистра юстиции Беларуси Алла Бодак и несколько высокопоставленных чиновников не были пропущены через литовскую границу.

Об этом в четверг вечером сообщил BNS со ссылкой на информированные источники.

По сведениям агентства, прямо на границу литовские пограничники решили вернуть обратно судью Верховного суда Алексея Рыбакова и двоих депутатов. Однако в Литву прибыла группа других чиновников, среди которых представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, сообщает ЛТВ.

Литовское телевидении сообщило в четверг вечером, что замминистра юстиции Бодак включена в список белорусских чиновников, составленным ЕС, которым запрещен въезд на территорию сообщества.

Министерство иностранных дел пока не предоставило информации, были ли Бодак и другим белорусским чиновникам, отправленным в Минск, выданы литовские визы, сообщает DELFI.

По данным BNS, визит был запланирован на 9-12 августа, в ходе него было запланировано знакомство с методами, которые применяет Литвы в борьбе с наркоманией.

Напомним, что ЕС запретил въезд на территорию сообщества нескольким сотням представителям белорусских властей в связи с тем, что режим Александра Лукашенко предпринял репрессии против оппозиции после президентских выборов в декабре 2010 года.

Между тем, белорусская служба «Радио Свобода» сообщает, что замминистра юстиции находится в Вильнюсе, несмотря на то, что в отношении нее действую санкции Евросоюза, запрещающие ей въезд в страны сообщества.

Постановление Совета министров Беларуси о командировании Бодак в Вильнюс подписано премьер-министром Михаилом Мясниковичем 6 августа.

МИД сообщает, что посольство Литвы нежелательным лицам (персонам нон грата) виз не выдавало.

«Могу сказать лишь то, что Министерство иностранных дел не причастно к визиту белорусских чиновников в Литву. Их программы (министерство) не имеет, и, по имеющимся данным, посольство Литвы не выдавало виз лицам, которые включены в список нежелательных лиц», - сказал представитель МИД Миндаугас Лашас.

По неофициальным данным, визит белорусских чиновников проходит в Литве по приглашению международной организации. Есть ли среди прибывших Бодак, литовские учреждения выясняют.

Согласно решению ЕС, санкции могут быть отменены только после того, когда будут освобождены все задержанные лидеры оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]