Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси существенно ухудшилась ситуация с распространением клещей, переносящих опасные болезни

12.08.2011 общество
В Беларуси существенно ухудшилась ситуация с распространением клещей, переносящих опасные болезни По всей территории Беларуси ситуация с распространением клещей, которые являются переносчиками боррелиоза и энцефалита серьезно ухудшилась. Но Минздрав пока не даже не шевелится, чтобы проанализировать ситуацию.

Как заявил «Ежедневнику» и.о. директора ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича НАН Беларуси», кандидат биологических наук Александр Пугачевский, в какой степени распространение клещей является следствием изменения климата, пока сказать сложно.

«Но ситуация действительно ухудшилась. Причем появился новый вид клеща, который является переносчиком наиболее опасной формы энцефалита», - заявил Александр Пугачевский.

По словам начальника управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси Сергея Завьялова, действительно в последнее время наблюдается значительный рост популяции насекомых, которые могут представлять серьезную угрозу здоровью для жителей страны. Однако поскольку здоровье людей является компетенцией Минздрава, а он пока не проявил интереса к исследованию этой темы, то Минприроды пока не занималось этой проблемой.

Как заявил Сергей Завьялов, на двух совещания вопрос исследования причин и последний возрастания популяции насекомых, которые могут быть переносчиками опасных болезней, уже обсуждался.

«Для себя мы уже решили, что если Министерство здравоохранения выступит заказчиком, то мы будем финансировать работу, с предложением которой выступили санитарно-эпидемиологический институт Минздрава, наш институт и гидрометцентр, с тем чтобы оценить причинно-следственные связи и посмотреть, как происходит воздействие изменения климата не только на популяцию насекомых, но и в целом на здоровье людей. Потому что понятно, это и заболевания сердечно-сосудистой системы и другие направления. Поэтому по крайней мере на ближайшие три года, при условии, что Минздрав выступит заказчиком, мы готовы финансировать это направление, включив его в государственную программу экологической безопасности начиная с 2012 года», -- пояснил Сергей Завьялов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]