Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зингерис призывает расследовать факт выдачи визы Бодак

12.08.2011 политика
Зингерис призывает расследовать факт выдачи визы Бодак

Председатель комитета по иностранным делам Сейма Литовской Республики Эмануэлис Зингерис призывает МИД немедленно провести внутреннее расследование по факту выдачи визы замминистру иностранных дел Беларуси Алле Бодак.

По утверждению председателя Комитета по иностранным делам, «необходимо как можно скорее выяснить, как могло случиться, что посольство Литовской Республики в Минске выдало визу Литовской Республики хорошо узнаваемому лицу, которое включено в список лиц невъездных в Европейский Союз, и кто несет за это ответственность». С другой стороны, по мнению Э. Зингериса в данном случае важно также отметить бдительность службы охраны государственной границы, которая исправила эту досадную ошибку.

Председатель комитета по иностранным делам также сообщил, что уже провел консультации с некоторыми из коллег из Европейского Союза и предложит вопрос правового сотрудничества с недемократическими странами включить в ближайшую повестку дня ЕС на всех уровнях власти, как парламентской, так и исполнительной. «Потрясшие литовское общество события этих недель и дней показывают, что крыша, двери и окна Европейского Союза подвержены действию наружных недемократических сквозняков и надо их срочно уплотнять», сказал Э. Зингерис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]