Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси поднимает ставку рефинансирования

Нацбанк Беларуси поднимает ставку рефинансирования C 17 августа 2011 года ставка рефинансирования Национального банка Беларуси увеличивается на 2 процентных пункта – с 20 до 22 процентов годовых.

Соответствующее постановление от 11.08.2011 № 326 принято Правлением Национального банка.

Последовательное увеличение ставки рефинансирования, которое проводится на протяжении всего 2011 года, направлено на повышение стоимости заемных денег в экономике как важного условия поэтапного ужесточения денежно-кредитной политики Национального банка. В комплексе с общими экономическими мерами правительства такое ужесточение будет способствовать стабилизации ситуации во внешнеэкономической сфере и ограничению инфляционных процессов.

Следует отметить, что повышение номинального уровня процентных ставок в качестве элемента стабилизационной политики является мировой практикой.
Национальный банк совместно с правительством продолжит проведение единой государственной политики для обеспечения экономической и финансовой стабилизации в стране. При этом по мере развития позитивных тенденций в экономике и на финансовом рынке Национальный банк вернется к практике постепенного снижения ставки рефинансирования.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]