Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская зима стала короче почти на полмесяца

12.08.2011 общество
Белорусская зима стала короче почти на полмесяца По данным Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси, за последние 20 лет продолжительность периода со снежным покровом сократилась в нашей стране на 10-15 дней.

Как сообщил и.о. директора ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича НАН Беларуси», кандидат биологических наук Александр Пугачевский, за последние два десятилетия, начиная с теплого 1988 года и последовавшего за ним повышения температуры зимой 1989 года, на территории Беларуси произошли значительные изменения погодно-климатических условий. Зарегистрирован рост среднегодовой температуры воздуха относительно многолетней климатической нормы на 1,1 С. Это привело к тому, что климатические зоны Беларуси уже сдвинулись на 100-120 километров, а на Полесье и вовсе образовалась новая климатическая зона.

Согласно модели общей циркуляции атмосферы, ситуация и дальше будет ухудшаться. Уже к 2050 году можно ожидать повышения температур белорусской зимы еще на 2,3-3,8 С, а лета – на 1,1-1,8 С. Это приведет к серьезным последствия не только для экологии, но и для сельского и лесного хозяйства страны.

По оценкам экспертов Всемирного банка, уже сегодня экономика Беларуси теряет из-за последствий изменения климата около 93 миллионов долларов. Это связано с ущербами от неблагоприятных и опасных погодных явлений и условий. Так например, от неблагоприятных климатических факторов на территории Беларуси ежегодно погибает от 5 до 23 тысяч га лесов.

Кроме того, прогнозируемые новые изменения климата могу привести к падению прироста сосны и ели (основных лесообразующих пород на территории Беларуси) в южных и центральных регионах страны на 20 процентов к 2050 году. Одновременно увеличится пожарная опасность лесов, могут возникнуть вспышки массового размножения насекомых-вредителей, в том числе и тех видов, которые ранее не образовывали в нашей стране очагов массового размножения.

По словам А.Пугачевского, на минимизацию последствий изменения климата в Беларуси направлена Национальная программа мер по смягчению последствий изменения климата на 2008-2012 годы. Программа предусматривает реализацию ряда мер, включающих наблюдение за состоянием климата и его изменениями, сокращение выбросов парниковых газов и увеличение абсорбции парниковых газов поглотителями, адаптацию отраслей экономики к изменениям климата, совершенствование международного сотрудничества в области смягчения последствий изменения климата.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]