Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект новой программы "Комбикорм" рассмотрят на заседании Совмина Союзного государства

Проект новой программы "Комбикорм" рассмотрят на заседании Совмина Союзного государства Проект новой программы Союзного государства "Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов" ("Комбикорм") планируется рассмотреть на заседании Совета Министров Союзного государства 15 августа в Москве. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Владимир Самосюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Разработку этой программы инициировали ученые и министерства сельского хозяйства обеих стран. "Российские и белорусские ученые пришли к выводу, что существующее в Беларуси и России состояние комбикормового производства не позволяет решить проблему растущих потребностей в обеспечении животноводческих, птицеводческих и рыбоводческих хозяйств высококачественными биологически полноценными комбикормами", - сказал Владимир Самосюк.

По его мнению, то, что делается в настоящее время в Беларуси и в России в отрасли кормопроизводства, явно недостаточно для обеспечения полноценного рациона кормления животных. Особенно нерационально используется зерно. К примеру, расход зерна в комбикормах на 15-20% выше, чем в странах ЕС. Несмотря на это, привесы и удои, получаемые на иностранных комбикормах, обогащенных различными добавками, значительно выше.

Крайне недостаточно предприятия АПК включают в компоненты комбикормов вторичные сырьевые ресурсы и отходы пищевой промышленности и сельского хозяйства. В области производства комбикормов у нас еще не решены проблемы обеспеченности отрасли белковым сырьем. Потребности комбикормовой промышленности в белковом сырье удовлетворяются только на 60-65%, в результате часть фуража скармливается скоту в несбалансированном виде, что влечет за собой перерасход зерна и повышенные нормы расхода кормов на единицу животноводческой продукции.

"Мы решили совместно с российскими учеными разработать не только ресурсо- и энергосберегающие технологии и рецептуры приготовления комбикормов, обогащенных различными добавками, но и создать оборудование для производства добавок на основе использования протеиновых, комплексных минеральных и других добавок из местного сырья и вторичных ресурсов пищевой промышленности", - подчеркнул Владимир Самосюк. Технологические линии, которые будут разработаны учеными и конструкторами центра, войдут в состав комбикормовых цехов сельхозпредприятий или комбикормовых заводов, действующих в системе департамента по хлебопродуктам.

В общей сложности за этот период белорусские и российские ученые планируют создать 15 технологий и 15 видов оборудования для технического переоснащения действующих и комплектации вновь строящихся комбикормовых предприятий, в том числе российские специалисты будут разрабатывать 8 линий, белорусские - 6. Совместно будут разработаны две линии. В результате должна быть создана качественно новая технологическая и техническая основа развития комбикормовой отрасли промышленности в Беларуси и в России.

"Мы решили широко использовать в производстве сапропель, ранее не применяемый в производстве комбикормов. Эти работы будут идти в рамках научного поиска", - отметил ученый.

Владимир Самосюк также сообщил, что проект программы "Комбикорм" рассчитан на 2011-2013 годы и будет реализовываться в три этапа. Предусмотрено разработать технологию и комплект оборудования в блочно-модульном исполнении для приготовления белково-витаминных и минеральных добавок и премиксов (запланировано шесть программных мероприятий). Будет разработана технология и комплект оборудования линий влаготепловой обработки (включает шесть программных мероприятий), а также технология и комплект оборудования мобильных комбикормовых установок для приготовления комбикормов и кормолекарственных смесей (два программных мероприятия).

Стоимость создаваемой новой техники и оборудования при серийном производстве будет в полтора-два раза ниже импортной. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места и сведены к минимуму затраты валютных средств на закупку различных обогатительных добавок.

По словам Владимира Самосюка, реализация программы позволить на 10-15% снизить затраты на производство комбикормов и не менее чем на 20% сократить расход зерна в составе комбикормов. За счет этого можно будет увеличить производство комбикормов на 20%, не затрачивая средства на выращивание зерна. Энергетические затраты на единицу продукции сократятся на 15-20%. Выпуск биологически полноценных экологически чистых комбикормов в Беларуси планируется увеличить с 4,7 млн.т до 7,5 млн.т в год, в России - с 29,2 млн.т до 46 млн.т в год.

"Мы рассчитываем, что гораздо выше станут среднесуточные привесы крупного рогатого скота на откорме (не менее 800-1000 г) и свиней (не менее 600 г)", - подчеркнул Владимир Самосюк.

Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию программы составляет 517,7 млн. российских рублей, в том числе 226,5 млн. российских рублей планируется привлечь из бюджета Союзного государства (147,225 млн. российских рублей за счет отчислений российской стороны и 79,275 млн. российских рублей – белорусской).

Ученые и конструкторы Беларуси и России имеют опыт совместной разработки оборудования и его производства и готовы предложить новые технологии и разработки. На счету ученых успешная реализация совместной программы по плодоовощеводству. Ее реализация в течение 2005-2008 годов позволила реализовать 63 задания и создать целый комплекс новой техники и оборудования для выращивания овощных и плодовых культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]