Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наземная инфраструктура для работы белорусского спутника практически готова

Наземная инфраструктура для работы белорусского спутника практически готова Для работы белорусского спутника практически готова наземная инфраструктура, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

Работы по наземной отработке белорусского космического аппарата и белорусского наземного комплекса управления близятся к завершению. Успешно прошли испытания сквозных трактов космического аппарата, что подтвердило правильность принятых технических решений, обеспечивающих как функционирование космического аппарата на орбите, так и устойчивое взаимодействие с наземными средствами приема космической информации и управления спутником.

Изготовлен опытный образец белорусского наземного комплекса управления, в состав которого вошли центр управления полетом спутника, контрольно-измерительный пункт, система связи и передачи данных. Составные части белорусского наземного комплекса управления прошли автономное испытание. До 25 августа с участием российских специалистов в центре управления полетами спутника, а также контрольно-измерительном пункте будут проходить комплексные испытания.

Для повышения эффективности решения задач пользователей космической информацией с космического аппарата дистанционного зондирования земли между Национальной академией наук Беларуси и Роскосмосом подписано соглашение о создании орбитальной группировки, в которую войдут белорусский космический аппарат и российский спутник "Конопус-В".

Белорусская космическая система дистанционного зондирования включает наземный комплекс приема, обработки и распределения космической информации потребителям, а также белорусский космический комплекс.

Ожидается, что в нынешнем году белорусский спутник будет запущен в космос вместе с российским аппаратом "Канопус-В" с космодрома "Байконур". Он будет выведен ракетой-носителем "Союз" и разгонным модулем "Фрегат" на орбиту высотой примерно в 500-520 км. Белорусский космический аппарат будет легче и маневреннее предыдущего: его вес составит около 400 кг, разрешение - около 2 м. Белорусский спутник обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. В будущем Беларусь планирует сформировать многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли, в которую помимо спутника войдет авиационный сегмент в виде беспилотных летательных аппаратов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]