Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сантьяго Бернабеу» ждет юных футболистов из Беларуси

12.08.2011 спорт
«Сантьяго Бернабеу» ждет юных футболистов из Беларуси Впервые детские футбольные команды из нашей страны получили возможность принять участие в Danone Nations Cup (Кубок Наций Данон).

19-20 августа в Минске под патронажем ассоциации «Белорусская федерация футбола» пройдут отборочные игры белорусского этапа международного турнира Кубок Наций Данон - неофициального первенства мира среди любительских команд в возрастной группе 10-12 лет. К участию в них заявлено восемь детских футбольных команд из каждого региона страны: две команды из столицы и по одной из Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева и Минской области. Ребятам предстоит вступить в соперничество с более чем 20 тысячами школьных, клубных, дворовых футбольных дружин из Европы, Азии, Африки и Америки.

Накануне мероприятия, 12 августа, в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» состоялась жеребьевка игр белорусского этапа Кубка Наций Данон. Провели ее специально приглашенные в этот день гости – Бернд Штанге, главный тренер белорусской сборной по футболу и посол турнира в Беларуси, а также один из участников белорусского этапа Антон Хильман.

- Наверное, в 10-12 лет каждый мальчишка, который играет в футбол, мечтает стать профессиональным футболистом. Это лучший возраст для того, чтобы играть в футбол, для того, чтобы развивать свои навыки, - отметил Бернд Штанге. - У этих мальчишек есть возможность, чтобы их мечты сбылись.

Финальные футбольные матчи Кубка Наций Данон в октябре этого года состоятся на легендарном мадридском стадионе «Сантьягу Бернабеу» - домашней арене футбольного клуба «Реал Мадрид». Основанное в 2000 году первенство сегодня признано ведущими футбольными ассоциациями, включая FIFA и UEFA. За это время более 20 миллионов юных футболистов из 40 стран мира успели побороться за Кубок. В 2011 году общее число участников Кубка уже превысило 2,3 миллиона.

- Девиз Кубка Наций Данон «Поверь в свою мечту!» уже прозвучал на десятках языков, -подчеркивает директор компании «ДанонБел» Эрен Эйги. – Мы искренне рады, что в нынешнем году под девизом турнира будут играть и юные белорусские футболисты.

Как обещают организаторы, в будущем белорусский этап межконтинентального фестиваля будет не только проводиться ежегодно, но и станет более масштабным.
- Мы договорились, что в следующем году эти соревнования, во-первых, пройдут значительно раньше, во-вторых, отборочные турниры начнутся с районных соревнований, после них будет областной финал, а уже потом - республиканский. И количество детей станет значительно больше, - рассказал Сергей Румас, первый заместитель председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола». - В этом году участие принимают ребята, занимающиеся футболом в детских клубах. В следующем году будут участвовать все, кто пожелает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]