Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Претензии" московской роженицы к белорусским врачам оказались журналистской уткой

12.08.2011 общество
"Претензии" московской роженицы к белорусским врачам оказались журналистской уткой Слухи о том, что российская пациентка с новорожденным ребенком якобы не получила в Беларуси квалифицированной помощи и поэтому они были экстренно отправлены на лечение в Москву, не имеют под собой никаких оснований. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявила заместитель директора РНПЦ "Мать и дитя" по педиатрии Елена Улезко.

По ее словам, жительница Москвы будучи на 28-й неделе беременности в июле приехала в гости к родственникам в Барановичи, где у нее начались преждевременные роды. Женщину доставили сначала в Барановичский родильный дом, где специалисты оказали всю необходимую помощь. Как только состояние матери и ребенка позволило, их отправили для дальнейшего лечения в РНПЦ "Мать и дитя". Здесь малыш окреп, прибавил в весе.

Как рассказала Елена Улезко, врачи рекомендовали маме с ребенком продолжить лечение в центре, однако пациентка "сама изъявила желание" вернуться домой. Коллегиально белорусские и российские медики пришли к выводу, что жизни и здоровью матери и ребенка ничего не грозит, и разрешили транспортировку. На вертолете МЧС россиянка с малышом улетела в Москву.

После этого в некоторых СМИ появились сообщения, что причиной эвакуации стало якобы отсутствие квалифицированной медпомощи. "Не знаю, откуда могли взяться слухи, что у нас не оказали квалифицированной помощи, - недоумевает Елена Улезко. - Вероятно, это была журналистская утка".

К слову, система здравоохранения Беларуси за последние годы добилась наилучших результатов среди стран Восточной Европы в области охраны материнства и детства. С помощью новейших технологий в перинатальных центрах нашей страны выхаживают новорожденных с массой, едва превышающей 500 г. В Беларуси на протяжении более 10 лет снижалась младенческая смертность (число умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми). Младенческая смертность в первом полугодии 2011 года составила 3,8 промилле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]