Андрей Михневич обновил национальный рекорд в толкании ядра

12.08.2011 спорт
Андрей Михневич обновил национальный рекорд в толкании ядра Бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Андрей Михневич установил национальный рекорд, отправив ядро на отметку 22 м 10 см, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики. Достижение было установлено на соревнованиях по легкой атлетике на призы Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП), которые прошли в Минске. В состязаниях приняли участие атлеты Латвии, Турции и Беларуси.

Предыдущий рекорд Беларуси составлял 22 м 9 см, принадлежал Сергею Каснаускасу и был установлен в 1984 году. Сейчас Андрей Михневич ведет подготовку к чемпионату мира, который стартует 27 августа в Дэгу (Южная Корея).

В метании молота в тройку призеров у женщин вошли Елена Матошко (72 м 86 см), Дарья Пчельник (66 м 40 см) и Ольга Цандер (66 м 1см). У мужчин в этом виде первенствовал Павел Кривицкий (80 м 67 см). Второе место занял гость из Турции Фатим Эридирим (72 м 31см).

В беге на 400 м лучшей стала Анна Ташпулатова (51,83 сек.). Следом финишировали Юлиана Ющенко (52,19 сек.), Илона Усович (52,67 сек.), Ирина Хлюстова (52,96 сек.). Эти спортсменки готовятся к чемпионату мира, где выступят в эстафете 4х400 м.

В прыжках в длину победила Айга Грабостэ из Латвии (6 м 40 см).

Серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2011 белоруска Анастасия Каштанова, которая выступит на предстоящей Всемирной летней универсиаде в китайском городе Шэньчжэнь, выиграла соревнования в метании диска, отправив снаряд на 55 м 6 см.

В метании копья первыми стали Марина Новик (57 м 28 см) у женщин и Николай Васильцов (71 м 70 см) у мужчин.

В толкании ядра среди женщин лучшей была Вера Епимашко (16 м 60 см), в тройном прыжке среди мужчин победил Александр Лебедько (16 м 39 см), в беге на 100 м первой на финише оказалась Екатерина Гончар (11,65 сек.).