Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более тысячи призванных в погранвойска новобранцев дали присягу на верность Беларуси

13.08.2011 общество
Более тысячи призванных в погранвойска новобранцев дали присягу на верность Беларуси Новобранцы, призванные на срочную службу в погранвойска, впервые принимали Присягу на верность Родине в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Около полутора сотен молодых людей, которые будут нести службу в Полоцком пограничном отряде, в торжественной обстановке на центральной площади древнего города у памятников героям Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны в присутствии родных, близких, командиров части, ветеранов пограничной службы произнесли текст воинской клятвы.

Как отметил в беседе с журналистами председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский, принимавший участие в торжественной церемонии, в нынешнем году на базе Полоцкого погранотряда впервые начал работать учебный пункт по подготовке новобранцев. Это эксперимент, который заключается в том, что на службу в Полоцкий погранотряд призывались ребята из Витебского региона. Их подготовка для дальнейшей службы велась с учетом особенностей службы в северо-западном крае. Из этих солдат, при их желании, будет вестись подготовка военнослужащих для службы по контракту и для поступления в Институт пограничной службы.

Игорь Рачковский напомнил, что в соответствии с концепцией развития пограничной службы на 2008-2017 годы к концу 2017 года ведомство должно перейти на контрактную основу. "Сегодняшние реалии службы на границе изменились и требуют, чтобы охрану госграницы несли профессионалы с отличной подготовкой", - подчеркнул Игорь Рачковский.

Учебный пункт по подготовке солдат-срочников продолжит работу в Полоцком погранотряде. "Принятие присяги пограничниками станет очередной изюминкой Полоцка и будет доброй традицией", - уверен глава пограничной службы.

Торжественные церемонии принятия присяги новобранцами прошли сегодня также в Дзержинске, Лиде, Сморгони, Бресте, Пинске. Более тысячи молодых людей дали клятву на верность Беларуси и ее народу. По данным Госпогранкомитета, число призывников 2011 года находится на том же уровне, что и в прошлом году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]