Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белоруски вышли в финал чемпионата Европы по хоккею на траве в дивизионе II и обеспечили пропуск в элиту

14.08.2011 спорт
Белоруски вышли в финал чемпионата Европы по хоккею на траве в дивизионе II и обеспечили пропуск в элиту Женская сборная Беларуси по хоккею на траве вышла в финал чемпионата Европы в дивизионе II, который проходит в польской Познани, и обеспечила себе пропуск в элитный эшелон, куда входят 8 сильнейших сборных континента, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинальном поединке белорусские хоккеистки взяли верх над сборной Франции – 5:0. Авторами голов в составе сборной Беларуси стали Крестина Кулинкович (на 13-й и 25-й минутах), Юлия Михейчик (28, 61) и Ольга Шинтарь (43).

В другом полуфинале Шотландия обыграла Россию – 2:1.

Таким образом, Беларусь и Шотландия, уже обеспечившие себе выход в элитный дивизион, оспорят сегодня в финальном матче первое место. На предварительном этапе команды уже встречались, тогда победа была за белорусками – 2:1.

Кроме того, на первой стадии сборная Беларуси выиграла также у хозяек турнира команды Польши - 6:3 и у дружины Уэльса - 3:2, заняв первое место в своей группе.

Бронзовые награды сегодня оспорят неудачники полуфиналов Россия и Франция.

В турнире за сохранение прописки в дивизионе II 13 августа состоялись два поединка: Швейцария – Польша – 1:4, Украина – Уэльс – 7:3. Сегодня пройдут заключительные матчи Швейцария – Уэльс, Украина – Польша.

Турнирное положение: Украина – 6 очков (после 2 матчей; разница мячей 17-5), Польша - 4 (2; 5-2), Уэльс - 1 (2; 4-8), Швейцария - 0 (2; 3-14).

Две слабейшие дружины вынуждены будут расстаться с дивизионом II. Одна из них уже известна – шансы на спасение потеряла Швейцария. А Украина досрочно обеспечила себе прописку в дивизионе II.

Кроме того, на чемпионате Европы в дивизионе II разыгрываются 4 пропуска в квалификационный турнир к лондонской Олимпиаде-2012. При этом Уэльс и Шотландия в споре за выход в олимпийскую квалификацию не участвуют.

Таким образом, право побороться за путевку в Лондон на отборочном турнире в Бельгии с 14 по 25 марта 2012 года получат Беларусь, Франция, Россия и Украина.

По аналогичной схеме в украинской Виннице проходит чемпионат Европы в дивизионе II среди мужчин. Правда, сборная Беларуси выступает неудачно, не одержав ни одной победы в четырех матчах.

Потерпев три поражения на предварительной стадии (от Австрии - 1:2, Украины - 2:5 и Шотландии - 1:3), белорусы заняли последнее место в своей группе и попали в турнир за сохранение прописки в дивизионе II.

13 августа наша команда встречалась с таким же неудачником первого этапа из другой группы командой Швеции и сыграла вничью – 2:2. Во вором матче Украина взяла верх над Уэльсом – 1:0 и гарантировала себе место в дивизионе II.

Шансы на спасение остаются и у белорусской дружины. Но для этого нашей команде сегодня не только надо побеждать дружину Уэльса, но и надеяться на то, что шведы не одолеют Украину.

Положение команд в турнире за выживание: Украина - 6 очков (после 2 матчей; разница мячей 6-2), Уэльс - 3 (2; 1-1), Швеция - 1 (2; 2-3), Беларусь - 1 (2; 4-7).

В дивизион рангом ниже отправятся две команды.

Ну а путевки в элиту обеспечили себе сборные Чехии и Польши, которые сразятся сегодня за первое место в финальном поединке.

Чехи в полуфинале одолели шотландцев – 2:0, а поляки взяли верх над австрийцами – 3:1.

За бронзу поспорят неудачники полуфиналов Шотландия и Австрия.

Что касается розыгрыша путевок в мужской отборочный турнир на Олимпиаду-2012, то в нем получат право сыграть 5 лучших команд дивизиона II, при этом Уэльс и Шотландия в споре за выход в олимпийскую квалификацию не участвуют. Зато Чехия, Польша, Австрия и Украина такую возможность себе уже гарантировали. Еще один участник определится в споре Уэльса, Швеции и Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]