Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свидетелю пыток в Глубокской колонии угрожают расправой

14.08.2011 политика
Свидетелю пыток в Глубокской колонии угрожают расправой

Юрий Линго, свидетель пыток в Глубокской колонии, подвергается жесткому давлению со стороны ОВД Сморгонского райисполкома.

Об этом ucpb.org сообщил директор ИПУ «Платформа» Андрей Бондаренко.

Сотрудники милиции посетили Юрия Линго, проживающего в Сморгони, с требованием явиться утром в РУВД для написания объяснительной по поводу его участия в пресс-конференции.

Милиционеры также угрожали Юрию тяжкими последствиями, вплоть до ареста и заключением под стражу: «про права заключенных будешь рассказывать в ИК». Это уже не первый «серьезный разговор» за последние две недели после обнародования Юрием фактов об условиях содержания и пыток в ИК № 13.

Напомним, что 1 августа учреждением «Платформа» была проведена пресс-конференция, на которой были озвучены факты пыток в Глубокской ИК. Кроме свидетельства Юрия Линго, в ней приняли участия матери осужденных, которые также подтвердили, что их сыновья подверглись пыткам со стороны сотрудников колонии.

- Мы предполагали, что сотрудники правоохранительных органов будут запугивать свидетелей пыток, вместо того, чтобы разбираться с тем ужасом, который творится в Глубокской колонии. Юрий совершил мужественный поступок и сейчас ему нужна наша поддержка, - сказал директор ИПУ «Платформа» Андрей Бондаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]