Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продлен срок следствия по делу Беляцкого

15.08.2011 политика
Продлен срок следствия по делу Беляцкого Срок следствия по уголовному делу в отношении Алеся Беляцкого продлен на два месяца, мера пресечения не изменена. Это означает, что еще как минимум два месяца Беляцкий будет находиться под арестом, сообщил правозащитник Владимир Лабкович.

Напомним, обвинение арестованному правозащитнику было предъявлено 12 августа. Вице-президент Международной федерации прав человека, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий обвиняется по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Ему грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, пишет БелаПАН.

Поскольку 10-дневный срок с момента задержания Беляцкого истекал вечером 14 августа, теоретически оставалась возможность для изменения ему меры пресечения — например под подписку о невыезде.

Согласно материалам доследственной проверки департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, на протяжении 2009—2010 годов Беляцкий представлял в налоговые органы не соответствующие действительности декларации о доходах, в том числе полученных за рубежом. "Проверочными мероприятиями установлено, что сумма дохода, не указанная им в налоговых декларациях и подлежащая налогообложению, составила свыше 1 миллиарда рублей, а сумма не уплаченного данным гражданином подоходного налога составила 143,7 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере", — говорилось в сообщении комитета.

Основанием для задержания Беляцкого стала информация о его банковских счетах, переданная белорусским властям органами юстиции Литвы и Польши в рамках двусторонних договоров об оказании правовой помощи. И в Вильнюсе, и в Варшаве заявляют, что власти Беларуси злоупотребили системой международных процедур и договоров для репрессий в отношении собственных граждан.

Президент Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен в открытом письме на имя премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса пояснила: средства, перечисленные международными организациями на банковские счета Беляцкого, использовались не в его личных целях, а шли на финансирование деятельности правозащитного центра "Весна", который оказывал помощь репрессированным гражданам Беларуси.

Средства на финансирование правозащитной деятельности приходилось переводить на банковский счет за рубежом в связи с тем, что в Беларуси "Весна" вынуждена действовать нелегально из-за "репрессивного законодательства, целью которого является преследование активистов гражданского общества", подчеркивалось в письме Белхассен.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]