Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обеды в школьной столовке вырастут в цене

15.08.2011 общество
Обеды в школьной столовке вырастут в цене Денежные нормы расходов на питание планируется увеличить в новом учебном году для детей общеобразовательных учреждений Минска.

Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает БЕЛТА.

"Комитет по образованию предлагает увеличить денежные нормы необходимых расходов на питание для детей общеобразовательных учреждений", - сказал Владимир Щербо, уточнив, что соответствующий проект решения планируется вынести на рассмотрение сессии Мингорсовета.

В частности, денежные нормы бюджетных расходов на питание в день на одного учащегося столицы предполагается увеличить с 4 процентов базовой величины до 6 процентов, или с 1,4 тысячи рублей до 2,1 тысячи рублей в день. На эти цели из бюджета города в 2011 году потребуется дополнительно 672 миллиона рублей, в 2012-м – 1, 512 миллиарда рублей.

Также профильный комитет мэрии инициировал увеличить размер доплат к денежным нормам питания детей в городском круглогодичном лагере "Лидер" (до 6 процентов базовой, или до 2,1 тысячи рублей).

Кроме того, председатель комитета по образованию Мингорисполкома считает, что необходимо снизить торговую наценку на продукты, установленную комбинатами школьного питания столицы, с 40 до 30 процентов. "Все эти меры улучшат организацию питания минских школьников в новом учебном году", - уверен Владимир Щербо.

В целом, он сообщил, что подготовлен проект постановления Совета Министров по увеличению в республике с 1 сентября денежных норм на питание: на 10 процентов - детям дошкольных учреждений, на 60 процентов - для детей из школ-интернатов различных типов с круглосуточным пребыванием и центра коррекционного развития, на 10 процентов - для детей в оздоровительных лагерях.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]