Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ Беларуси поймала в минувшие выходные и пятницу 666 пьяных водителей

15.08.2011 общество
ГАИ Беларуси поймала в минувшие выходные и пятницу 666 пьяных водителей Госавтоинспекция выявила в минувшие выходные и пятницу 666 пьяных водителей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

При этом в предыдущие выходные и пятницу это число составляло только 596 человек. С 12 августа в Беларуси был снижен допустимый уровень содержания алкоголя в крови с 0,5 до 0,3 промилле. Новые правила начали действовать именно в последние дни прошлой недели.

В ГАИ добавили, что по состоянию на 14 августа с начала года было выявлено 32 765 пьяных водителей. Кроме того, по вине любителей нетрезвого вождения с начала 2011 года произошло 407 ДТП (за аналогичный период 2010-го - 536).

Дорожная милиция напоминает, что ст.18.16 "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)" КоАП Беларуси предусматривает штраф до 45 базовых величин (одна базовая составляет Br35 тыс.). Водитель также может быть лишен права на управление транспортом на срок до трех лет. Помимо административной ответственности есть и уголовная: ст.317-1 УК Беларуси предусматривает до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В Госавтоинспекции подчеркивают, что пьяный водитель не только рискует заплатить крупный штраф или даже получить судимость, но и подвергает опасности других ни в чем не повинных участников дорожного движения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]