Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штефан Фюле: Тема политзаключенных остается одной из основных для ЕС

15.08.2011 политика
Штефан Фюле: Тема политзаключенных остается одной из основных для ЕС

Лидер Объединенной Гражданской Партии Анатолий Лебедько получил письмо от Еврокомисара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле.

Поводом стала невозможность лидера ОГП принять приглашение и посетить 30 июня Варшаву, где Фюле и польский министр иностранных дел Сикорский встречались с лидерами белорусской оппозиции, сообщает ucpb.org .

В послании европейского комиссара в частности говорится. «Я сожалею, что вы не смогли посетить встречу 30 июня в Варшаве. Это была очень полезная встреча, после которой я понял, что белорусская оппозиция может объединиться вокруг конкретной программы и существует огромный потенциал для совместной работы на пути к демократической и европейской Беларуси. Я надеюсь посетить конференцию гражданского общества осенью в Минске и продолжить обсуждение данных вопросов.

Тема политических заключенных остается одной из основных для ЕС и меня лично, мы будем добиваться освобождения и реабилитации всех арестованных по политическим мотивам без каких-либо условий.

Что касается политики ЕС по отношению к Беларуси, то Евросоюз ввел санкции против людей, ответственных за фальсификацию президентских выборов и проведение последующих репрессий, таким образом были введены визовые санкции и заморожены счета 192 человек. Мы также решили заморозить счета трех компаний связанных с режимом, ввести эмбарго на продажу оружия и оборудования, которое может быть использовано для проведения репрессий.

Второе направление нашей политики - это работа с белорусским народом. Мы также пригласили Беларусь начать переговоры о упрощению визового режима, и я надеюсь правительство позитивно отреагирует на данную инициативу.

Будьте уверены в моей личной заинтересованности в решении этих вопросов, на пути к демократической Беларуси, которая будет полноценным членом европейской семьи».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]