Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военные помешали строительству ветропарка

15.08.2011 общество
Военные помешали строительству ветропарка

Минобороны Беларуси встало на пути строительства ветропарка в Дзержинском районе.

В июле 2010 года Миноблисполком и немецкая компания Enertrag AG подписали инвестиционный договор о строительстве ветропарка мощностью 160 МВт. Стоимость проекта составляет около 360 млн евро. Как отмечал председатель Миноблисполкома Борис Батура, проект должен был позволить Минской области значительно увеличить долю местных видов топлива (МВТ) в топливно-энергетическом балансе. Сегодня эта цифра составляет 17%, а нужно в ближайшее время довести потребление МВТ как минимум до 25%, напоминает TUT.by.

Планировалось, что первый в Беларуси промышленный ветропарк разместится вблизи деревни Волма Дзержинского района. Этот комплекс мог производить около 170 млн кВт•ч электроэнергии, что соответствовало примерно годовому обеспечению двух таких районов, как Дзержинский.

Реализация проекта застопорилась, когда дело дошло до согласования в Минобороны. В военном ведомстве сказали, что «ветряки» могут нарушить работу радаров, которые располагаются недалеко от Дзержинска, рассказал консультант по вопросам возобновляемых источников энергии Юрген Шенк.

В пресс-службе Минобороны Беларуси отметили, что «существует международный опыт, которым доказано, что ветропарки снижают эффективность работы систем ПВО». Поэтому строительство ветроустановок на стратегически важных направлениях и вблизи значимых военных объектов нежелательно, добавили в военном ведомстве.

Впрочем, как подчеркнул Юрген Шенк, Enertrag намерена реализовать этот инвестпроект, несмотря на невозможность возвести ветропарк именно в Дзержинском районе. «Сейчас продолжается работа по выбору другой площадки для строительства ветропарка. В качестве приоритетных мест рассматриваются площадки в районе Логойска и Борисова», - отметил он.

Однако удивляет, что идея строительства ветропарка в Дзержинском районе была принята госорганами Беларуси без должной проработки. Или военные по какой-то причине не были поставлены об этом в известность. Но в любом случае было потеряно драгоценное время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]