Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лойко: Cреди фигурантов «дела 19 декабря» нет агентов спецслужб

15.08.2011 политика
Лойко: Cреди фигурантов «дела 19 декабря» нет агентов спецслужб

Помилованный участник дела о массовых беспорядках Владимир Хомиченко не является агентом спецслужб.

Об этом 15 августа заявила «Телеграфу» представитель правозащитного центра «Вясна» Анастасия Лойко. По ее мнению, подозрения молодого человека, прозванного «наушником», в провокациях 19 декабря возле Дома правительства в Минске являются безосновательными.

«Понятно, что в тот вечер на площади люди растерялись, поддались настроению толпы и их действия могли быть не совсем адекватными. Да, высказывались предположения, что Владимир Хомиченко может работать на спецслужбы. Но мое личное мнение – ни он, ни Олег Федоркевич, ни Виталий Мацукевич, ни другие фигуранты этого уголовного дела никаким образом с белорусскими спецслужбами не связаны», - сказала она.

Ранее министерство внутренних дел опровергло информацию о том, что Олег Федоркевич и Владимир Хомиченко являются спецагентами ведомства.

Действия Владимира Хомиченко на площади 19 декабря Анастасия Лойко связывает только с проблемами психики. Так, молодой человек, находясь на ступеньках Дома правительства, «говорил себе в рукав».

«Что касается непосредственно Хомиченко, то поверьте, у него очень нелегкая судьба. У этого молодого человека проблемы с психикой, есть справка. И, кроме того, он проходил принудительное лечение от алкоголизма. Он не может полностью контролировать свои действия», - пояснила юрист.

Шерстов и Гусельцев – до сих пор подозреваемые, Баранович – обвиняемый

Она также проинформировала о том, что Алексей Шерстов и Денис Гусельцев, которых вместе с Виталием Мацукевичем КГБ назвал «наиболее активными участниками массовых беспорядков», до сих пор находятся в статусе подозреваемых.

«После задержания 21 марта они трое суток находились в СИЗО КГБ, после чего их освободили в статусе подозреваемых. Это активные молодые люди, которые не принадлежат к каким-либо партиям», - рассказала сотрудница «Вясны».

По ее словам, информация об освобождении Шерстова и Гусельцева не была распространена в СМИ, поскольку молодые люди старались не привлекать к себе внимания.

«В первые дни после освобождения за ними следили, они были, конечно же, очень напуганы, а потому не делали каких-то громких заявлений для прессы. Кроме того, нам вообще было трудно добывать информацию о многих фигурантах дела – она часто поступала лишь от их родственников, ведь на сайтах официальных госорганов не сообщалось, кого и когда освободили», - добавила Анастасия Лойко.

Кроме того, правозащитница сообщила, что обвиняемый в массовых беспорядках Святослав Баранович в данный момент продолжает находиться в СИЗО на улице Володарского в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]