Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Витебской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ на зерно

Хозяйства Витебской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ на зерно Хозяйства Витебской области первыми в Беларуси выполнили госзаказ по продаже зерна. От сельхозорганизаций северного региона на элеваторы и хлебоприемные пункты поступило 135 тыс.т зерна, что составляет ровно 100% плана, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе ресурсов и торговли департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода.

По оценке специалистов, хозяйства Витебской области за последние дни действительно сделали большой прорыв в сдаче зерна в счет госзаказа и неожиданно опередили предыдущих лидеров - хозяйства Минской и Могилевской областей. На второе место по темпам сдачи зерна государству вышли сельхозорганизации Могилевской области, которые выполнили свой план на 86,5%, отгрузив в счет госзаказа 138,4 тыс.т. Хозяйства Минской области справились с госзаказом на 84%, направив на переработку 201,7 тыс.т зерна. Сельхозорганизации Гродненской области выполнили госзаказ на 81,4%, отгрузив 162,8 тыс.т.

В целом хозяйства Беларуси выполнили госзаказ по продаже зерна почти на 80%. В счет государственных республиканских нужд от сельхозорганизаций Беларуси поступило 815,9 тыс.т зерна нового урожая. Элеваторы и хлебоприемные пункты уже приняли 494,5 тыс.т пшеницы, 258,3 тыс.т ржи и 63,1 тыс.т прочих культур, что составляет 86,8%, 86% и 40,7% плана соответственно. По качеству зерно нового урожая лучше прошлогоднего.

Поставки в счет госзаказа находятся на особом контроле Минсельхозпрода, персональную ответственность несут руководители сельхозорганизаций. В связи с дождями зерно требует дополнительной сушки и подработки, и с этим хозяйства успешно справляются.

Государственный заказ в нынешнем году составляет 1 млн. 25 тыс.т продовольственного зерна и 175 тыс.т маслосемян рапса. Организации по хлебопродуктам должны принять 570 тыс.т пшеницы, 300 тыс.т ржи и 155 тыс.т прочих культур. Госзаказ по продовольственному зерну по сравнению с прошлым годом увеличен на 3,5%.

В заготовках урожая 2011 года принимают участие 85 организаций, в том числе 21 комбинат хлебопродуктов, 11 комбикормовых заводов, 10 хлебоприемных предприятий, 4 заготовительных элеватора и 39 производственных участков. Все заготовительные предприятия хлебопродуктов работают в круглосуточном режиме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]