Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект соглашения о покупке "Белтрансгаза" находится в высокой степени готовности - Миллер

Проект соглашения о покупке "Белтрансгаза" находится в высокой степени готовности - Миллер Проект межправительственного соглашения о покупке ОАО "Белтрансгаз", а также контракт на корпоративном уровне о покупке еще 50% этой компании находится в высокой степени готовности. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер во время встречи с Дмитрием Медведевым, говорится в информации на официальном сайте Президента России.

Алексей Миллер напомнил, что срок действия контракта на поставку российского газа в Беларусь истекает 31 декабря этого года. "В настоящее время мы провели с нашими белорусскими коллегами первый раунд переговоров по покупке 50% "Белтрансгаза", - сказал он. - Что касается контракта на поставку газа, то мы планируем в сентябре начать переговоры с белорусскими коллегами и до конца года выйти на подписание нового контракта".

Председатель правления "Газпрома" отметил, что условия на рынке углеводородов складываются для потребителей очень непростые и цены на газ высокие. "Конечно, это чувствительно для республик бывшего СССР. Думаю, что мы обязательно до конца года подпишем контракт, и ни в коем случае, конечно же, не будет повторения той ситуации, которая у нас была пять лет назад, когда мы подписали действующий сейчас контракт в 23 часа 58 минут 31 декабря 2006 года", - сказал он.

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что "в настоящий момент есть существенные условия, влияющие на содержание соответствующего контракта". "Во-первых, это возникновение Таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Беларусь и Казахстан. В этом смысле наши экономики стали значительно ближе, и это нужно учитывать", - сказал Президент России. Вторым фактором, по его мнению, является будущее приобретение оставшихся 50% акций "Белтрансгаза". "Конечно, это создает несколько иные условия пребывания России, "Газпрома" на белорусском рынке, и при подготовке контракта, я полагаю, правильно также это учитывать", - отметил Дмитрий Медведев. Он выразил надежду, что в результате работы российской и белорусской сторон будет подготовлен "хороший контракт для будущего сотрудничества".

В настоящее время белорусская и российская стороны находятся в переговорном процессе по вопросам заключения нового контракта на поставку газа и контракта о продаже оставшихся 50% акций ОАО "Белтрансгаз". Ранее заявлялось, что практически все пункты договора по продаже акций согласованы. Белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по "Белтрансгазу" с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Беларусь. В настоящее время действует контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, подписанный ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 31 декабря 2006 года. Документом, в частности, определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). ОАО "Газпром" владеет 50% акций ОАО "Белтрансгаз".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]